Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В этом году в пермских городских лесах создано около 20 новых мест отдыха

28 Октября 2020

В Перми подошел к завершению сезон обустройства мест отдыха. Помимо создания новых площадок, отремонтировано более 50 подобных мест.

Простые места отдыха обустраиваются в участковых лесничествах из сухих и ветровальных деревьев в часто посещаемых местах. Их расположение в лесу привлекает многих горожан, и они становятся излюбленными местами отдыха. Для создания простых мест отдыха требуется распиленное бревно для лавок и столов или отдельные куски досок и брусков.

Например, в Верхне-Курьинском участковом лесничестве для жителей комплекса ПНИПУ в ООПТ «Закамский бор» были созданы два простых места отдыха. В Черняевском участковом лесничестве также оборудованы две площадки. Они появились на часто посещаемых местах: одно место отдыха – на экологической тропе «Дорога домой», другое – у водоёма в охраняемом ландшафте «Андроновский лес». В Левшинском участковом лесничестве в течении года было создано шесть простых мест отдыха: в поселке Новые Ляды, в садовом некоммерческом товариществе «Солнечный» и на границе с особо охраняемой природной территорией «Долина реки Рассохи». Рекреационные территории создаются в различных местах участкового лесничества, которые чаще всего посещают местные жители (помимо экологических троп). Например, в сентябре в Черняевском участковом лесничестве было создано два новых простых места отдыха, в Левшинском участковом лесничестве – одно.

Такие площадки создавались и обновлялись во всех участковых лесничествах. На сегодняшний день в городских лесах оборудовано более 120 простых мест отдыха.

Лесной воздух – одно из самых мощных (и бесплатных) оздоровительных средств, доступных человеку. Благодаря тому, что растения выделяют фитонциды, биологически активные вещества, которые убивают болезнетворные бактерии, дышать в лесу легко и свободно.

Результаты исследования, проведенного в Японии, показали, что прогулки в лесу активируют выработку иммунных клеток-киллеров, которые уничтожают вирусные инфекции. С тех пор в Японии лесотерапия – привычное дело. А в Канаде даже появились сертифицированные гиды, которые смогут совершить экскурсию по лесу.

К списку новостей