Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Пермяки помогают благоустраивать малые реки Перми

Пермяки помогают благоустраивать малые реки Перми
18 Ноября 2020

Активисты городских ТОС расчищают долины малых рек города. Управление по экологии и природопользованию администрации Перми поддерживает подобные инициативы.

Активисты общественного центра ТОС «Владимирский» в рамках открытого конкурса школьных экологических проектов «Пермь – мастерская будущего» компании «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» в долине реки Гусянки установили два стенда – «Трухлявый заповедник» и «Заповедное болото», адаптированные к реке Гусянке. Стенды смонтированы у моста через реку (выход с улицы Коломенской, 3). Неравнодушные пермяки также покрасили одно бетонное кольцо, расположенное рядом со стендами.

Жители домов микрорайона на улице Мильчакова инициировали проект «Данилиха. Чистые воды». Они расчистили участок реки и прилегающую территорию. Рядом с рекой высажены деревья, кустарники, многолетние цветы и первоцветы, отсыпаны дорожки, установлен арт-объект «Дух реки».

– Люди, которые ходят на реку регулярно, заметили изменения. Кроме этого, появились и новые посетители, которые пришли, потому что стало чисто и красиво. Все радуются тому, как преобразилась территория, – отметили участники субботника на реке Данилиха.

Для краевых и городских властей приоритетным направлением работы является сохранение уникальных водных объектов и формирование ответственного отношения к природным ресурсам, чтобы сделать Пермь максимально комфортным и привлекательным городом для жизни. С середины августа в Перми проходил экологический месячник – это ряд субботников, на которых чистились кромки и русла малых рек от мусора в преддверии «Дня рождения рек», а также в рамках проекта «Зеленое кольцо», который является частью масштабного проекта «Пермь-300». Проект «Зеленое кольцо» посвящен малым рекам города, и его основная задача – ревитализация долин малых рек. Он подразумевает комплексное благоустройство береговых территорий малых рек Перми: Егошихи и Данилихи, а также благоустройство Черняевского леса. К юбилею краевой столицы в 2023 году в долинах рек планируется организовать рекреационные зоны, а в Черняевском лесу – обустроить пешеходные и велодорожки.

К списку новостей