Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Власти Перми обсудили с общественностью концепцию обустройства пространств в долинах малых рек

Власти Перми обсудили с общественностью концепцию обустройства пространств в долинах малых рек
27 Ноября 2020

В Перми прошло обсуждение концепции и воркшоп по обустройству общественных пространств в долинах малых рек. Своим мнением поделились специалисты Института регионального и городского планирования, а также экоактивисты.

Краевой Институт регионального и городского планирования прорабатывает общую концепцию обустройства, планирования «кромочных» улиц и подготовку к проектированию 6 участков в долинах рек Егошихи и Данилихи. Эти участки администрация Перми предлагает обустроить на первом этапе проекта «Зеленое кольцо».

За обсуждением концепции последовал воркшоп, в котором приняли участие общественники-экологи, архитекторы и ландшафтные дизайнеры. На воркшопе в центре внимания оказались «кромочные» улицы.

– «Кромочные» улицы, идущие по границе между зоной застройки и долинами, призваны обеспечить доступность к периферии природной территории в любой точке, а также возможность непрерывного передвижения горожан (пешеходов, велосипедистов) вдоль рек. Основной сложностью при планировании «кромочных» улиц по-прежнему остается статус земель: многие, потенциально попадающие в их границы участки находятся в частной собственности – там располагаются или строятся жилые дома, гаражи, ограждения промзон и другое, – отмечают представители общественности.

Некоторые из предложений экоактивистов касались как общей концепции, так и конкретного проектирования. Это, например, комплексный анализ экологических, биологических, геологических, гидрологических и климатологических данных территорий долин рек, создание особо охраняемых природных территорий на реках и определение участков, которые должны быть ограждены от рекреационного вмешательства. Также предложено использовать природные материалы и природосберегающие технологии при проектировании объектов в долинах, избегать скоплений автотранспорта на кромке: исключить автопарковки у долин и доступ автотранспорта в долины к объектам рекреации. Важно учесть при планировании уже реализуемые городом и застройщиками проекты в непосредственной близости от долин или планирующие пересечение долин малых рек.

Встречи рабочей группы, связанные с обсуждением концепции, планируется проводить регулярно.

Для краевых и городских властей приоритетным направлением работы является сохранение уникальных водных объектов и формирование ответственного отношения к природным ресурсам, чтобы сделать Пермь максимально комфортным и привлекательным городом для жизни. С середины августа в Перми проходил экологический месячник – это ряд субботников, на которых проводилась очистка кромок и русел малых рек. Проект «Зелёное кольцо» является частью масштабного проекта «Пермь-300». Он посвящён малым рекам города, которых в Перми насчитывается порядка 300, его основная задача – ревитализация долин малых рек. Проект подразумевает комплексное благоустройство береговых территорий малых рек Егошихи и Данилихи, а также проведение природоохранных мероприятий. 

 

К списку новостей