Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Перми создадут сразу три новых особо охраняемых природных территории

В Перми создадут сразу три новых особо охраняемых природных территории
16 Декабря 2020

В городе появятся ООПТ «Ласьвинская долина», «Нижнекурьинские водно-болотные угодья» и «Красные Горки». Это позволит сохранить территории как природные, установить дифференцированный режим их использования и охраны.

Охраняемый ландшафт «Ласьвинская долина» расположен вблизи дачных кооперативов «Ласьвинские хутора», «Налимиха», а также вдоль реки Ласьва в Кировском районе. Площадь создаваемой территории – 77,89 га. Массив включает смешанные берёзово-елово-пихтово-липовые леса в возрасте от 70 до 110 лет. Ландшафтное разнообразие, леса высокой природоохранной ценности, наличие малых рек, рекреации – всё это критерии выделения особо охраняемой природной территории.

Второй объект – охраняемый ландшафт «Нижнекурьинские водно-болотные угодья» расположен к западу от Красавинского моста вдоль правого берега Воткинского водохранилища. Площадь создаваемой ООПТ составляет 44,55 га. Жители активно используют береговую линию в летние месяцы для отдыха. На территории существует ландшафтное и биологическое разнообразие, а также редкие почвы. Здесь обнаружен вид, занесенный в красную книгу Пермского края (II категория редкости) – Iris sibirica. Также на территории представлен хорошо сохранившийся фрагмент пойменных ивняков Камы и выявлено около 50 видов сосудистых растений.

Также планируется создание ООПТ «Красные Горки» в Кировском районе Перми. Площадь создаваемой территории – 158,59 га. На данной территории представлен массив сосновых 70-140-летних лесов высокой природной ценности. Есть несколько старых деревьев «лиственницы Сукачева». Преобладают сосняки-черничники, зеленомошники и кисличники.

Статус ООПТ позволит сохранить данные территории как природные, установить дифференцированный режим использования и охраны территорий, проводить периодический мониторинг состояния территорий. Также появится возможность привлечения к ответственности лиц, совершивших правонарушения в сфере природопользования и охраны окружающей среды, а также усилить контроль за соблюдением действующего законодательства.

Создание трёх особо охраняемых природных территории местного значения на территории Перми поддержали депутаты гордумы на пленарном заседании. 

«Основной причиной длительной подготовки документов по созданию особо охраняемых природных территорий местного значения является несовершенство действующего законодательства. Процесс передачи городских лесов в муниципальную собственность до сих пор не урегулирован нормативными актами. В 2018 году Управление по экологии и природопользованию администрации г. Перми обратилось в Управление Росреестра по Пермскому краю за регистрацией права собственности муниципального образования на земельный участок категории «городские леса». Но получило отказ в связи с отсутствием предусмотренных Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» оснований для государственной регистрации права муниципальной собственности на городские леса. Ввиду недостаточности законодательного урегулирования данного вопроса признание права муниципальной собственности на участки городских лесов возможно исключительно в судебном порядке. Следуя данной логике, Управление по экологии и природопользованию администрации г. Перми  оспорило отказ в Арбитражном суде Пермского края. Судебные инстанции признали отказ Управления Росреестра в государственной регистрации права муниципальной собственности на лесной участок, находящийся в границах г. Перми, незаконным. С учетом состоявшихся судебных решений Управление Росреестра по Пермскому краю зарегистрировало право собственности администрации г.Перми на земельные участки категории «городские леса». В дальнейшем по инициативе Управления по экологии в муниципальную собственность было зарегистрировано 8 земельных участков. И сейчас мы работаем с Росреестром по установившейся практике» - комментарий начальника управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми Дмитрия Андреева.

К списку новостей