Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Пермякам напоминают о важности зимней подкормки птиц

2 Января 2021

Ежегодно в Перми остаётся зимовать около 70 видов птиц, которые нуждаются в подкормке с наступлением холодов и до таяния снега. Это синицы, щеглы, снегири, сойки, свиристели, дятлы, вороны. Традиционно пермяки заготавливают лакомства для птиц и развешивают кормушки.

К концу декабря 2020 года в городских лесах специалистами было изготовлено и развешено более 60 кормушек. На самом деле их гораздо больше благодаря посетителям, которые создают собственные кормушки и устанавливают их в городских лесах.

В период морозов вопрос поиска пищи для птиц становится ещё более острым. Для птиц нужно оставлять высококалорийные продукты, которые помогут им в зимнее время года. 

Многие птицы будут благодарны за плоды рябины, боярышника, семена клёна, арбуза, сосны и ели, несоленое сало или мясо, овёс, просо, пшеницу, семена льна и конопли, нежареные и несолёные семена подсолнечника. Категорически противопоказано пернатым все жареное и солёное, чёрный хлеб, пшено, испорченные продукты.

Городское лесничество предлагает пермякам отказаться от использования пластиковой упаковки для изготовления кормушек, снизив тем самым негативное воздействие на природную среду.

К списку новостей