Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Перми прошли дебаты на тему «Стоит ли возвращать отловленных собак на улицы?»

В Перми прошли дебаты на тему «Стоит ли возвращать отловленных собак на улицы?»
6 Апреля 2021

Интернет-журнал «Звезда» провел дебаты «Битва мнений» на тему: Стоит ли возвращать отловленных собак на улицы?

В России действует система ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация, возврат. Сторонники данного метода считают его наиболее гуманным. Противники видят противоречие в том, что хозяйских собак формально запрещено выбрасывать на улицу, но по отношению к безнадзорным животным «выбрасывание» стало основным способом обращения.

В Перми с весны 2020 года муниципальные приюты перестали возвращать на улицы отловленных собак. Вместо этого всем животным подыскивают новых хозяев или продолжают содержать их в приютах.

«Нужно понимать для чего нужна данная система: какие цели и задачи мы решаем благодаря этому методу? Если это – «эксперимент», его нужно было ставить в отдельном регионе, отдельном муниципалитете и на протяжении нескольких лет оценивать результативность данного метода. Во всей стране внедрили данный метод как «главный», не посмотрев на «пилотных территориях» к чему это приведет. В реальности метод ОСВВ применялся в таких странах: Турция, Индия которые не имеют ничего общего с Россией. Благодаря данному методу не решается вопрос не безопасности для людей, не безопасности для самих животных» - отметил Дмитрий Андреев, начальник управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми.   

«Есть два пути: массовое безвозвратное изъятие и ОСВВ. По федеральному закону мы должны сделать две вещи: отловить и стерилизовать. И дальше: либо содержать, либо выпускать. В тех регионах страны, где данный эксперимент «провалился» нет такого количества приютов, которые могли-бы принимать большое количество животных без выпуска в прежнюю среду обитания» - отметил Георгий Ситников, юрист и зоозащитник.

С более подробной дискуссией на данную тему можно ознакомиться по ссылке

К списку новостей