Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Перми объявлен пятый городской экологический конкурс «Моя природная территория»

12 Апреля 2021

Управление по экологии и природопользованию предлагает пермякам взять шефство над природной территорией города. В этом году конкурс проводится до 15 октября.

В Перми объявлен V городской и I региональный экологический конкурс «Моя природная территория». Конкурс «Моя природная территория» направлен на развитие и поддержку экологического добровольчества детей и взрослых в сохранении природных территорий Перми и края. В 2021 году конкурс расширяет географию и впервые проводится с региональным статусом.

– Пермь занимает ведущее место на Урале по количеству особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения. Общее количество ООПТ города – 24. Уникальной особенностью природы Перми являются городские леса, занимающие более половины площади Перми, и многочисленные долины малых рек. Каждая природная уникальна и важна. Приглашаем всех желающих стать частью движения за сохранение природного наследия Перми и региона, – отмечают организаторы конкурса.

Для участия необходимо выполнить несколько условий. Во-первых, собрать команду от 5 человек (возраст участников конкурса не ограничен). Затем нужно определить природную территорию Перми, которая нуждается в заботе. Это может быть охраняемая природная территория, городской лес или долина малой реки. Участникам необходимо выбрать близкое направление работы – это может быть экологическое просвещение и формирование экологической культуры посетителей природной территории, исследование, уборка и благоустройство территории.

Конкурс проводится с 15 апреля по 15 октября. Награждение участников и объявление победителей состоится в ноябре. Все команды-участники конкурса будут отмечены наградами, а победители получат призы.

Организаторы конкурса – Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры», управление по экологии и природопользованию администрации Перми, государственное бюджетное учреждение Пермского края «Дирекция ООПТ Пермского края».

Партнерами конкурса являются министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, государственные заповедники «Басеги» и «Вишерский», Пермское городское лесничество, кафедра биогеоценологии и охраны природы Пермского государственного национального исследовательского университета, ботанический сад им. Генкеля и другие.

Напомним, в IV городском конкурсе «Моя природная территория» приняли участие 27 команд, это около 1000 человек. Среди них – коллективы учреждений образования, пермские предприятия, инициативные группы и общественные организации. Объектами внимания и заботы в этом году стали 15 природных территорий Перми и края – это охраняемые природные территории, долины малых рек и городские леса.

Подробную информацию можно получить у координатора конкурса Девятковой Ирины Станиславовны, по телефону: 8-908-243-2000 или у председателя Пермского регионального отделения общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» Никитской Натальи Ивановны по телефону: 8-902-834-55-02. Познакомиться с положением конкурса можно здесьи в группе https://vk.com/prirodaperm.

К списку новостей