Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В трёх лесничествах Перми завершилось обустройство минерализованных полос

В трёх лесничествах Перми завершилось обустройство минерализованных полос
8 Сентября 2021

Полосы создаются в определенных типах леса, подверженных угрозе лесных пожаров.

Ежегодно в городских лесах в нормативном состоянии для защиты от возгораний содержится более 200 км минерализованных полос.

Сейчас работы по опашке минерализованных полос закончены в Верхне-Курьинском (63 км), Мотовилихинском (63 км) и Черняевском (16 км) лесничествах. Продолжаются работы в Нижне-Курьинском и Левшинском лесничествах.  

Минерализованная полоса представляет собой опаханную полосу поверхности земли определенной ширины, очищенную от лесных горючих материалов и обработанную до сплошного минерального слоя почвы, таким образом, разрыв препятствует распространению огня при пожаре. Полосы создаются в определенных типах леса, подверженных угрозе лесных пожаров: горельниках, внутри хвойных массивов молодняков естественного происхождения, вдоль линейных объектов, и их роль для леса – чрезвычайно важна.

– Опашка традиционно проводится осенью – на следующий весенне-летний период. И весной, когда стает снег, минерализованную полосу лишь требуется по необходимости обновить, – пояснили специалисты Пермского городского лесничества.

В жаркий летний сезон 2021 года сотрудники Пермского городского лесничества совместно с представителями администраций районов, МЧС и полиции проводили регулярные рейды в местах массового отдыха на территории городских лесов. Лесничие беседуют с жителями, разъясняют правила пожарной безопасности в зелёных массивах. На сегодняшний день специалисты провели уже более 105 таких рейдов.

 

К списку новостей