Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Глава Перми Алексей Дёмкин поздравил работников леса с профессиональным праздником

Глава Перми Алексей Дёмкин поздравил работников леса с профессиональным праздником
19 Сентября 2021

День работников леса отмечается в России традиционно в третье воскресенье сентября. Это профессиональный праздник тех, чей труд связан с охраной, защитой, воспроизводством лесов, а также с их исследованием и таксацией.

Уникальные лесные массивы Перми занимают почти 38 тысяч га, это 47% территории города. Городские леса придают уникальный, неповторимый облик нашему городу: они не только зелёным кольцом окружают город, но и отдельными массивами, лесопарками располагаются в жилых кварталах.

— Это актуальный праздник для Перми, ведь половину территории нашего города занимают зелёные насаждения. Всё это богатство сохраняют порядка тысячи человек – это сотрудники Пермского городского лесничества и других ведомств, специалисты коммерческих фирм и предприятий, члены общественных организаций. Многое уже сделано – в городских лесах Перми запрещено строительство, любые вырубки, кроме санитарных. Однако много работы ещё впереди, в том числе реализация проекта «Зелёное кольцо» к 300-летию Перми, благоустройство Черняевского леса и, конечно, приумножение нашего лесного фонда. В Пермском городском лесничестве работает слаженная команда профессионалов, есть и династии, в которых дело охраны лесов передаётся по наследству. Поздравляю вас, уважаемые работникии лесной отрасли, с профессиональным праздником! Благодарю за ежедневную работу, которая делает леса ухоженными и красивыми, а любителей прогулок на свежем воздухе счастливыми и здоровыми, — отметил глава Перми Алексей Дёмкин.

Отметим, в 2021 году количество проведенных противопожарных мероприятий превысило показатели утвержденного плана лесохозяйственных работ. В период пожароопасного сезона в популярных местах отдыха на территории городских лесов велось постоянное патрулирование совместно с представителями МЧС и сотрудниками полиции –было проведено более 105 рейдов. Было проведено более 1500 бесед и консультаций с населением о правилах поведения в лесу, роздано более 2300 листовок на противопожарную тематику.

Ежедневно сотрудники участковых лесничеств проводят обходы лесных участков. Они проводят лесопатологический мониторинг, следят за состоянием аншлагов и шлагбаумов, рассказывают посетителями лесов о правилах поведения в лесу, предотвращают образование свалок, незаконные рубки и другие лесонарушения.

Кроме того, сотрудники Пермского городского лесничества создают на территории городских лесов комплексные места отдыха и экологические тропы. В Лёвшинском участковом лесничестве в микрорайоне Новые Ляды откроется новый визит-центр, он станет пятым в городе. Рядом с визит-центром появится комплексное место отдыха и экологическая тропа «Новолядовская». Также в 2021 году на территории городских лесов планируется обустроить новые экологические тропы и комплексные места отдыха. Например, в Нижне-Курьинском участковом лесничестве появится экологическая тропа «Пушкинский лес». В Черняевском участковом лесничестве будет обустроена экологическая тропа на аллее от улицы Братьев Игнатовых до улицы Встречной.

К списку новостей