Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Перми участники ежегодного сплава «ОбереГайва» собрали с берегов малых рек более 100 кг мусора

В Перми участники ежегодного сплава «ОбереГайва» собрали с берегов малых рек более 100 кг мусора
18 Мая 2022

Экоактивисты прошли сплавом по заданному маршруту, попутно убирая мусор с берегов и из русла реки Гайвы. Общими усилиями было собрано 197 мешков мусора, а также крупногабаритные отходы, покрышки, батарейки и даже канистра машинного масла.

В минувшие выходные Орджоникидзевский район принимал у себя участников четвёртого ежегодного общегородского сплава «ОбереГайва». 

Традиционное мероприятие в очередной раз объединило всех неравнодушных жителей, которые сделали чище пойму реки Гайва. Добровольцы и волонтёры из числа жителей города, спортсменов-подводников, туристов, а также представителей партнёрских организаций и экологических отрядов прошли сплавом по заданному маршруту, попутно убирая плавающий и застрявший в прибрежной растительности мусор. 

Общими усилиями было собрано 197 мешков разных отходов: 68 мешков смешанного мусора, 46 мешков пластика, 4 мешка металла, 79 мешков стекла. Также собрано более 100 кг крупногабаритных отходов и 1300 кг автомобильных шин ‒ более 40 штук. Обезврежено 11 батареек и канистра машинного масла. Общий вес мусора, собранного участниками экосплава, составил более 3 тонн. Отходы отправили в экотехнопарк компании «Буматика» для сортировки и переработки. 

‒ Мероприятие реализуется в логике проекта «Зелёное кольцо». Но мы раздвинули границы проекта и адаптировали его под нашу идею. Экосплав «ОбереГайва» ‒ это первый экологический маршрут внутренней туристической направленности в черте города, ‒ отметил глава администрации Орджоникидзевского района Перми Евгений Карабатов. 

Экосплав прошел при поддержке правительства Пермского края, министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, управления по экологии и природопользованию администрации Перми, администрации Орджоникидзевского района города и ПАО «РусГидро». 

Напомним, сплав «ОбереГайва» знаменит тем, что имеет самый протяжённый маршрут, среди всех сплавов в РФ, проходящих в городской черте. Маршрут сплава составляет 10 км – от СНТ «Плотинка» (микрорайон Гайва) до устья реки Гайва, район КамГЭС. Идейным вдохновителем и организатором мероприятия на протяжении нескольких лет является Максим Воробей. 

Автор фото - https://vk.com/oberegayva

К списку новостей