Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Перми готовят документ регулирующий порядок нормативного состояния зеленых насаждений на территории города

В Перми готовят документ регулирующий порядок нормативного состояния зеленых насаждений на территории города
5 Декабря 2022

Управлением по экологии и природопользованию администрации Перми ведется подготовка порядка обеспечения нормативного состояния зеленых насаждений на территории города.

Нормативный правовой документ устанавливает основные требования к обеспечению нормативного состояния зеленых насаждений. Требования, указанные в порядке обязательны к исполнению для всех физических и юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющих (планирующих) производство работ по озеленению территории. Действие документа не распространяется на зеленые насаждения в городских лесах, на земельных участках занятых индивидуальной жилой застройкой, садовых, огородных, дачных и приусадебных земельных участках.

В нормативном правовом документе урегулирован порядок создания зеленых насаждений на территории города Перми, который включает в себя определенный для нашего климата ассортимент зеленых насаждений, требования к посадочному материалу и нормы посадки. 

Согласно порядку, для городского озеленения рекомендуется использовать посадочный материал из питомников города Перми и Пермского края. При приобретении партий саженцев из других областей, республик и зарубежных стран следует учитывать соответствие видов и сортов древесных растений климатическим условиям города. Каждая партия должна сопровождаться карантинным сертификатом Государственной инспекции по карантину растений.

Для обеспечения достаточного количества посадочного материала в городе Перми начал свою работу муниципальный питомник растений, располагающийся на земельном участке в 56,8 га (рядом с Восточным обходом Перми). Посадочный материал будет адаптирован к природным условиям города, что положительно скажется на приживаемости растений. 

Одной из ключевых целей разработки порядка является выполнение мероприятий, обеспечивающих приживаемость высаженных зеленых насаждений после приемки объектов подрядными организациями в рамках муниципальных контрактов. Своевременный уход является определяющим фактором роста и развития молодых посадок в городе.

При отсутствии возможности естественного озеленения территорий нашего города для обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности в соответствии с порядком должно быть предусмотрено к устройству мобильное или компактное озеленение в виде вазонов и цветочниц.

В нормативном правовом документе будет урегулирован порядок оценки состояния зеленых насаждений на территории города Перми. Основные составляющие системы это оценка (долгосрочная, ежегодная, оперативная) качественных и количественных параметров состояния зеленых насаждений; выявление и идентификация причин ухудшения состояния зеленых насаждений, а также разработка программы мероприятий, направленных на устранение последствий воздействия на зеленые насаждения негативных причин и их устранения.

Порядок сноса и восстановления зеленых насаждений уже утвержден правилами благоустройства города Перми. Однако, рассматривается возможность компенсационного озеленения за снос путем уплаты восстановительной стоимости (в денежной форме) посредством перечисления денежных средств в бюджет города Перми на финансирование мероприятий по созданию, содержанию и охране зеленых насаждений. 

(фото - администрация города Перми)

 

К списку новостей