Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Жителям Перми напоминают про запрет парковки и стоянки автомобилей в городских лесах

Жителям Перми напоминают про запрет парковки и стоянки автомобилей в городских лесах
6 Марта 2024

С целью предотвращения несанкционированного въезда транспортных средств на территории городских лесов установлены специализированные аншлаги «Парковка и стоянка автомобилей в лесу – запрещена!», а также специальные знаки, шлагбаумы или ограждения.

В городских лесах Перми, расположенных в границах особо охраняемых природных территории, действует запрет на движение и стоянку механизированных транспортных средств, не связанных с функционированием ООПТ, осуществляемые вне дорог общего пользования, лесных дорог и специально предусмотренных для этого мест, за исключением транспортных средств, обеспечивающих противопожарные мероприятия, санитарно-оздоровительные мероприятия и мероприятия по уходу за лесом.

С целью предотвращения несанкционированного въезда транспортных средств на территории городских лесов установлены специализированные аншлаги «Парковка и стоянка автомобилей в лесу – запрещена!», а также специальные знаки, шлагбаумы или ограждения. Но чаще всего такие таблички ломают вандалы, поэтому их может и не быть. Отсутствие обозначений не освобождает водителя от ответственности. Поэтому, чтобы избежать неприятностей, необходимо заранее узнать, на каких территориях запрещена парковка.

Узнать о местонахождении ООПТ, а также о границе городских лесов города Перми можно на портале  “Зеленый город”

Дополнительно сообщаем, что нарушение запрета на въезд может рассматриваться как административное правонарушение. Нарушителю грозит штраф, размер которого будет зависеть от конкретной ситуации. Для физ.лица – 1000 рублей, для юр.лица – 15.000 – 20.000 рублей. 

Кроме того, органы самоуправления могут запретить въезд транспортных средств во время пожароопасного сезона. 

Информация о наступлении пожароопасного сезона ежегодно сообщаемся в СМИ, а также публикуется на официальном сайте управления по экологии и природопользованию администрации города Перми. 

К списку новостей