Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В районах Перми заключили контракты на содержание площадок для выгула собак

В районах Перми заключили контракты на содержание площадок для выгула собак
25 Марта 2024

Специализированные площадки организованы во всех районах города. На них расположены снаряды для дрессировки и тренировок питомцев.

Длительное время от жителей поступали многочисленные обращения – площадки для выгула собак были завалены мусором и непригодны для прогулок с домашними животными и их дрессировки. После выделения финансирования территориальные органы заключили муниципальные контракты на содержание площадок. Теперь подрядные организации будут осуществлять работы по очистке дорожек, площадок и скамеек от снега, посыпать дорожки песком и вывозить мусор. В летне-осенний период также будет выполняться подсыпка и замена песчано-гравийной смеси.

Так, в ходе очередного осмотра специалистами администрации Дзержинского района установлено, что уборка снега и экскрементов проведена, а мусор вывезен не в полном объеме. В адрес подрядной организации направлено предписание об устранении нарушений. Всего в Дзержинском районе проведено уже 7 проверочных мероприятий после заключения муниципального контракта.

Напомним, в Дзержинском районе расположено 2 площадки для выгула собак по улицам Строителей, 16 и Красноводская, 18. В Индустриальном районе площадки находятся по улицам Стахановская, 2 и шоссе Космонавтов, 137. На территории Свердловского района обустроено 4 площадки: по ул. Яблочкова, 38, Солдатова, 43, а также на Бродовском кольце и в ЖК «Гулливер». В Кировском районе они расположены по улицам Пензенская (в сквере Пенсионеров) и Генерала Панфилова, 1а, площадка по улице Торговая содержится как объект озеленения. В Ленинском районе площадка расположена в Верхне-Курьинском участковом лесничестве, квартал 70. В Орджоникидзевском районе они находятся по улицам Кабельщиков, 17 и Карбышева, 78/2, а в Мотовилихинском – по улице Ивана Франко, 39. Всего в городе 21 площадка для выгула собак, которая находится на содержании муниципалитета. Частные лица, предприниматели и общественники также обустраивают и другие территории.

Площадки имеют ограждение, обустроены снарядами для дрессировки собак и конструктивными элементами для их выгула, для отдыха владельцев установлены скамейки. Такая площадка обеспечивает возможность общения с животными в любое время года.

Напомним, в Перми запрещен свободный выгул собак на детских и спортивных площадках, во дворах детсадов, на территориях образовательных и медицинских учреждений, пляжах и разрешен на специальных огороженных площадках для выгула собак. Владельцев животных просят соблюдать чистоту и порядок на площадке. При входе на нее установлен информационный стенд, где каждый может ознакомиться с правилами, которые необходимо соблюдать при выгуле своих питомцев.

При выгуле домашних животных в других местах необходимо соблюдать безопасность окружающих людей, исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах.

Карта площадок для выгула питомцев, и подробная информация размещена на сайте «Природа города Перми».

ото: Елена Имайкина)

К списку новостей