Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Охраняемый ландшафт "Андроновский лес"

Охраняемый ландшафт "Андроновский лес"

Охраняемый ландшафт "Андроновский лес" образован решением Пермской городской Думы от 25.08.2015 г. Режим охраны установлен - постановлением администрации города Перми от 03.02.2016. Его площадь - 89,45 га.

Цель создания: Охрана лесов высокой природоохранной ценности и поддержания экологического баланса территории города.

Охраняемый ландшафт расположен в Индустриальном районе г. Перми к юго-западу от м/р Нагорный до поймы р. Мулянка. Предложен к охране в 2013 г. кафедрой биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ. Андроновский лес играет важную роль при формировании экологического баланса города, выступая в качестве естественной преграды для предотвращения распространения загрязнений от выбросов предприятий Осенцовского промышленного узла. На территории выделены леса высокой природоохранной ценности, имеющие средообразующее, противоэрозионное, водоохранное и рекреационное значение.

Основная часть охраняемого ландшафта представляет собой крутой склон, на котором произрастают еловые и сосновые леса. Доминантами в породном составе являются хвойные насаждения – ель сибирская (53,7 га) и сосна обыкновенная (20,3 га). В меньшей степени выражены насаждения ивы древовидной (2 га) и осины (3,6 га). На 1-ой и 2-ой надпойменных террасах обнаружены типичные для подтаежной зоны луговые виды растений. На склоне встречаются обнажения коренных пород – выходы медистых песчаников уфимского яруса пермской системы. На территории представлены редкие для Пермского края типы почв – темногумусовая в пойме и дерново-карбонатная на склоне.

Продолжается изучение разнообразия наземных беспозвоночных. Выявлено около 100 видов насекомых из 24 семейств.

На территории охраняемого ландшафта обустроена экологическая тропа. 

К списку