Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Польза стерилизации животных

Польза стерилизации для животных, их владельцев и общества. Развенчание мифов.

Стерилизация продлевает животному жизнь и благоприятно влияет на здоровье, являясь своего рода профилактикой и снижением риска заболеваний, лечение которых сложно и дорогостояще. Для самцов стерилизация означает снижение риска почечной недостаточности, рака предстательной железы, болезни простаты, промежностных грыж. Также устраняет вероятность возникновения опухолей матки и яичников, интоксикаций при эндометритах, снижает риск развития рака молочной железы, особенно если животное стерилизуется до наступления половой зрелости. 

Стерилизация может положительно повлиять на характер животного. Снижается вероятность проявления половой агрессии, животные более послушны. Почти никогда они не метят территорию. 

Стерилизация помогает устранить проблемы, возникающие в период течки и связанные с беспокойством животного (когда животные проявляют признаки беспокойства, кричат, привлекая потенциальных партнеров). 

Операция по стерилизации обойдется намного дешевле, чем уход и содержание беременного животного и потомства, а также лечение болезней, возникающих у животных на гормональной почве. 

Ежедневно из-за безответственности хозяев и бесконтрольного размножения на свет появляются сотни котят и щенков. Прибавьте к этому числу потомство от бездомных животных, и итог будет пугающим. За 6 лет одна сука и ее потомство способны произвести на свет до 67 тысяч щенков (!). За это же время одна кошка и её потомство может родить 420 тысяч котят (!). Прибавьте к этому числу потомство от бездомных животных, и итог будет пугающим. Стерилизация является эффективным и цивилизованным способом  ограничить размножение животных. 

Игорь Науменко, врач-ветеринар, кандидат ветеринарных наук рассказывает: «Если владелец животного не планирует получить от своего питомца потомство, то его необходимо стерилизовать или кастрировать. В противном случае зверь заболевает. Кастрация продлевает животному жизнь и благоприятно влияет на здоровье. Она является своего рода профилактикой ряда хронических заболеваний: почечной недостаточности, хронической печеночной патологии, интоксикации при эндометритах, промежностной грыжи у кобелей, а также устраняет вероятность возникновения опухолей матки и яичников, рака молочных желез, исключает возможность заболевания раком предстательной железы и снижает количество случаев простатита. Кастрация также является профилактикой у сук и кошек серьезной инфекции в матке - пиометры, которая во многих случаях может быть смертельно опасной».

К списку