Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

История озеленения Перми

Первоначально озеленение жилых кварталов Перми носило преимущественно усадебный характер. Озеленения улиц как таковых не было, деревья и кустарники размещались во дворах частных домовладений. Первые посадки деревьев в Перми проводятся с начала XIX века. По инициативе пермского губернатора Карла Фёдоровича Модераха был создан план Перми. На границе города, которая пролегала в районе улицы Малой Ямской, был вырыт ров для отвода воды, укреплённый специально для этой цели посаженной берёзовой аллеей. Эта аллея положила начало Загородному саду (парк Горького), по которому прогуливались горожане и могли ездить экипажи. Тогда же на улице Кунгурской (Комсомольский проспект) была сделана аллея с двумя рядами лип.

В мае 1832 года напротив Петропавловского собора был разбит «палисад с насаждением кустарника в окружении дорожек – 148 саженей. Всего было высажено 182 кустарника. Между кустарником были устроены дорожки, углубленные в землю на 2 вершка». В то же время на главной площади напротив Гостиного двора (Сибирский переулок) была устроена аллея на 262 сажени, посажено 398 липовых деревьев, а между деревьями проложена дорожка шириной 4 аршина.

В 60-х годах XIX века на набережной Камы был небольшой сад, названный садом Багратиона в честь генерала, привезшего в Пермь весть об освобождении крестьян. Но название не прижилось и саду дали прозвище «козий загон», так как именно там выгуливали коз, мирно пощипывающих травку. Лишь к 1907 году, благодаря стараниям жителей, «козий загон» приобрел более приличный вид, здесь были высажены молодые липы сквер получил название Набережный сад, а с 1928 года стал сквером им. Ф. М. Решетникова.

В 80-е годы XIX века была произведена пересадка деревьев в центральной части города по обеим сторонам улиц параллельно тротуарам. Но поскольку были посажены тополя, к 1913 году практически все вырубили, так как пух представлял серьезную пожарную опасность, а выросшие деревья затемняли свет в домах. Тогда же стали появляться первые скверы. Пустырь возле театра был превращен в театральный сквер и засажен практически исключительно тополями, замененными в начале XX века на липы. Губернатор Александр Константинович Афанасьев занялся благоустройством территории перед городской тюрьмой, где устроил «детский» сад, ныне сквер Декабристов, который был засажен липами и должен был стать местом для прогулок детей. Однако в сад на окраине города перед мрачным зданием тюрьмы детей не водили, а в народе его прозвали «тюремным».

Ассортимент древесно-кустарниковых насаждений города специально никем не изучался. В начале ХХ века, о чем свидетельствуют фотографии тех времен, его основу составляли местные древесно-кустарниковые породы, тополя, клены американские, яблони, липы и некоторые другие. На крутых склонах и в долинах малых рек сохранялась естественная растительность – еловые, сосновые массивы, березовые рощи, заросли ивы.

В ХХ веке границы города неоднократно менялись, что было связано с развитием Перми и ростом населения. В городскую черту включались новые территории, нередко с обширными лесными массивами.

На сегодня зеленый фонд города составляет почти половину площади Перми. В мировой классификации такой город принято считать экополисом. Ассортимент древесно-кустарниковых насаждений в Перми насчитывает более 150 видов. Ежегодно в Перми высаживается более 14 тысяч деревьев и кустарников, при этом в 2014 году высажено более 20 тысяч, а в 2015 более 24 тысяч молодых саженцев деревьев и кустарников. С 2016 года производятся посадки по системе восстановительной стоимости, что позволяет значительно улучшить качество посадочного материала.

Жители Перми могут принимать участие в выборе места для посадки зеленых насаждений. Предложения принимаются  городским управлением по экологии и природопользованию по электронной почте: uep@gorodperm.ru. В письме необходимо указать адрес, где бы хотелось произвести посадки и схему с отметкой места посадки. После анализа специалистами на наличие существующих ограничений (коммуникации, наличие на земельный участок прав третьих лиц, назначение земельного участка) места могут быть включены в список на озеленение.

 

К списку

Еще на эту тему:
В Год экологии в Перми высадили 17 тысяч деревьев и кустарников
Пермские школьники приняли участие в посадке деревьев
В 2016 году в Перми высажено рекордное количество деревьев и кустарников
В Ленинском районе Перми идет инвентаризация зеленых насаждений
В Перми стартует ежегодная Всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности»