С 2016 года в Перми прекращена практика проведения мониторинга качества воды в родниках

С 2016 года в Перми прекращена практика проведения мониторинга качества воды в родниках

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю считает, что родники не следует рассматривать как источники резервного питьевого водоснабжения, следовательно, дальнейшие мониторинговые исследования качества воды в родниках нецелесообразны.

 

 

 

 

(фото из интернета)

 

Как пояснили в Управлении Роспотребнадзора, в действующем законодательстве не предусмотрено лицо, ответственное за качество воды в родниках, следовательно, по результатам мониторинговых исследований не представляется возможным принятие управленческих решений.

Специалисты Роспотребнадзора пришли к заключению, что согласно многолетним мониторинговым наблюдениям на территории Перми отсутствуют родники, в которых качество воды стабильно соответствует гигиеническим нормативам.

Качество воды в родниках не является стабильным, так как зона питания родников не защищена от негативного воздействия природных и техногенных факторов.

Кроме того, результаты однократного исследования качества воды являются статистически недостоверными и не могут свидетельствовать о ее пригодности для употребления.

К списку