Как самостоятельно изготовить дуплянку

При выборе места для выведения потомства большинство птиц предпочтут дуплянку дощатому синичнику или скворечнику, потому что такое гнездовье похоже на дупло, где птицы привыкли гнездиться, потери тепла в цилиндрическом гнездовье значительно меньше, площадь дна, при тех же внешних размерах, у дуплянки больше и, наконец, такое гнездовье менее заметно на дереве и в лесу, что поможет в защите от хищников.

Для дуплянки подойдет  дерево с трухлявой выгнившей древесиной, причем необязательно, чтобы в середине была пустота. Достаточно того, чтобы внутренняя часть её была более мягкая, чем та, что возле коры. Выгнившая древесина всегда темнее и податливее сухой и целой. Больше всего для  основы дуплянки подойдёт  осина, она часто выгнивает изнутри и при этом, в отличие от березы, у неё остаётся целым толстый слой древесины возле коры. Если Вы нашли подходящие для этой цели дерево,  из  него можно  сделать большое количество  дуплянок.

Важно, чтобы у коры древесина  не была гнилой.  Если снаружи ствол имеет неприглядный вид от сырой и грязной коры, ствол лучше сразу от нее очистить, при этом уменьшится вес дуплянки.

Диаметр ствола без коры должен быть:

- для синичника – 15-22 см;

- для скворечника – 22-30 см;

Высота:

-  синичника от 20 до 40 см (наиболее оптимально – 25 см);

- скворечника 30 см (можно и до 45 см);

Чем меньше высота гнездовья, тем удобнее. Желательно сразу продумать в каком месте будет располагаться леток и, если в стволе есть подгнивший сучок, то леток лучше расположить именно там.

Крышу лучше отпиливать  под небольшим наклоном от летка, дно – ровно, перпендикулярно волокнам. Распилив участок ствола на нужные по высоте и размеру заготовки, убрать трухлявую сердцевину стамеской. 

Затем необходимо удалить сердцевину до нужной толщины, при этом желательно сохранить круглую площадь дна. 

Толщина стенок  гнездовья:

-  для синичника – 1,5-2 см;

- для скворечника – 2-3 см;

Чем стенки толще, тем гнездовье прослужит дольше, но будет тяжелее.  Внутренний диаметр дуплянки очень сильно влияет на заселяемость птицами гнездовий.

Внутренний диаметр:

- синичника  10- 16 см;

- скворечника  - 15- 20 см;

Следующий этап – это сверление летка. Легче всего сделать леток можно коронкой по дереву подходящего размера и дрелью.

Диаметр летка:

- для синичника – 3-3,5 см;

- для скворечника – 5 см;

Насверлить по диаметру отмеченной окружности отверстий максимально возможным сверлом и выбить отверстие летка стамеской. В этом случае края лучше обработать круглым напильником. 

Для дна подойдет обрезок доски толщиной 1,5-2 см или спил дерева. Дно можно закрепить саморезами (подходят потайные саморезы по дереву длиной 60-80 мм). Как только кусок закреплен, следует обрезать выступающие за пределы стенок части, чтобы внутрь не попадала вода. 

Заготовку в местах крепления крыши и дна необходимо изолировать от попадания воды и разрушения другими птицами.

Крышу можно сделать из куска горбыля. Хорошо если крыша выступает над летком на несколько сантиметров – это защищает внутреннюю часть  гнездовья от дождя. Закрепить крышу практичнее на шести саморезах. Для того чтобы доска не треснула, отверстия  в крышке нужно просверлить чуть шире толщины выбранных саморезов. Это облегчит в дальнейшем работу при чистке дуплянки.

Желательно ежегодно чистить  гнездовье от строительного и прочего материала прежних хозяев. При чистке дуплянки необходимо соблюдать осторожность: вытряхивать гнездовую подстилку надо подальше от лица, не вдыхая пыль, которая является аллергеном.

Дуплянки для синиц лучше закреплять на дереве  у ствола, чуть выше середины кроны (4-6 м). Ориентировать леток лучше на восток. Наклон допускается только вперед, то есть в сторону летка и ни в коем случае не стоит закреплять гнездовье запрокинутым назад – птенцам будет тяжело выбраться из такого домика. Дуплянки можно закрепить к узкой доске или  к жерди на земле, а затем  доску прикручивать к стволу дерева.

В дуплянках с удовольствием поселятся лазоревки, мухоловки, скворцы, стрижи. Если  изготовить большую дуплянку, то в нее можно привлечь сову.

Если Вы хотите, чтобы гнездовье заселили черные стрижи стоит позаботиться чтобы перед летком, а также на два метра ниже его не было мешающих вылету птиц ветвей. Стрижи бросаются вниз, выпрыгнув из дуплянки,  и лишь потом расправляют крылья и набирают высоту. Именно поэтому им необходимо свободное от препятствий пространство под гнездовьем. 

Если гнездовья развесить подальше от человеческого жилья, видовой состав птиц будет разнообразнее.

К списку