В лесах Перми устанавливают искусственные гнезда и кормушки

11 Января 2012

гнездоКак сообщили в Пермском городском лесничестве, во всех лесах города начался сезонный период биотехнических мероприятий, предусмотренных в правилах ухода за лесом. Уже установлено более 120 искусственных гнезд для птиц. Лесники разносят по кормушкам лакомство для белок и птиц, огораживают муравейники.


 

Как поясняют специалисты, искусственные гнездовья в городских лесах позволяют стимулировать лесных птиц оставаться зимовать в городе. С наступлением холодов такие птицы обычно улетают далеко, к диким лесам, где больше корма. Тогда в городе количественно начинают преобладать вороны и голуби. Чтобы сохранить естественный баланс, в лесах Перми сотрудники лесничеств регулярно подкармливают лесных обитателей в специальных кормушках возле гнезд и скворечников. Два-три раза в неделю специалисты раскладывают сушеные ягоды и семена.

Искусственное гнездо в отличие от скворечника изготавливается не из досок, а из природного материала - пустотелых спилов липы, которые соединяются, образуя комфортное основание для гнездышка и крышу.

Кроме того, в лесах Перми проводится огораживание муравейников для того, чтобы защитить хрупкие жилища от случайного или намеренного воздействия человека. Благодаря специальному ограждению, по муравейникам нельзя будет пройти ногами или проехать на автомобиле.

«Леса для Перми - это особая гордость, ни один город России не может похвастаться столь обширными территориями, населенными лесными обитателями, - отмечает и.о директора Пермского городского лесничества Алевтина Смирнова. - Поэтому нужно одинаково ценить и флору, и фауну, чтобы пермякам, гуляющим в лесах, было интересно и приятно их посещать».

К списку новостей