В Перми уменьшилось число нападений бездомных собак на людей

16 Января 2012

бездомные животныеПо данным Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, в 2011 году в Перми продолжилась тенденция к снижению количества случаев нападения безнадзорных собак на людей. В 2010 году впервые была зарегистрирована позитивная динамика по снижению числа покусов на 4%. В 2011 году это количество уменьшилось еще на 8%.


 

Как считают специалисты Пермской городской службы по регулированию численности безнадзорных собак и кошек, снижение количества покусов свидетельствует об эффективности методов, применяемых в Перми: отлова безнадзорных собак, проведения их стерилизации и поиска для животных новых хозяев.

Но проблема нападения животных на людей не ограничивается бездомными собаками. По данным статистики, около половины таких случаев происходит со стороны хозяйских, домашних животных. Кроме того, в 2011 году зарегистрировано более 500 покусов людей кошками, а также 15 случаев нападений других существ: попугайчиков, хомяков и морских свинок.

По словам ученых, в Перми в последние годы снижается число самих бездомных собак и их стай, в том числе благодаря регулярной работе специалистов по отлову.
Напомним, ловцы выезжают на отлов безнадзорных животных по заявкам жителей. Вызвать бригаду можно по телефону: 263-14-94.

К списку новостей