Пермь держит курс на улучшение экологии городской среды

26 Января 2012

курс на экологизацию городской средыНа заседании комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям городской думы одобрен итоговый отчет о реализации комплексной городской экологической программы на 2008-2010 годы, благодаря которой в Перми удалось добиться повышения качества атмосферного воздуха, снижения объёма сброса сточных вод и улучшения многих других экологических показателей.


 

С 2008 года с берегов малых рек было вывезено более 33 тысяч тонн мусора, а количество и объемы несанкционированных свалок в городских лесах уменьшились почти в 10 раз. Такие результаты не только повышают эстетическую привлекательность зелёных уголков Перми, но и обеспечивают безопасность городской экосистемы: в лесах за последние годы не было допущено значительных возгораний и опасных верховых пожаров, а качество воды в малых реках значительно улучшилось.

Серьезный вклад в улучшение экологии Перми внесли и представители бизнеса. Крупные промышленные предприятия осознали необходимость устанавливать современные очистные сооружения, внедрять экологические инновации на производстве. Для перехода на «экологические рельсы» предприятия города затратили более 4,7 миллиардов рублей.

Так, благодаря проведенным природоохранным мероприятиям и внедренным технологиям, за последние три года экологическая нагрузка на атмосферный воздух в Перми снизилась на 427 тонн, а объём загрязняющих веществ в сточных водах уменьшился почти на 1,5 тонны. За три года отрыв по показателям качества воздуха от городов-соседей - Екатеринбурга и Челябинска - стал очевиден. И это не предел - с течением времени положительный эффект будет увеличиваться.

Не остались в стороне и жители Перми: с каждым годом общественные организации, органы территориального самоуправления и просто неравнодушные горожане всё активнее участвуют в экологических конкурсах и проектах, высаживают молодые деревья, выходят на уборку мусора. Ежегодно идеи городской экологической программы помогают воплотить в жизнь около 20 тысяч пермяков.

«Популярное утверждение, что экология - общее дело всех жителей города с успехом подтверждается на практике, - говорит начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Антонина Галанова. - Курс на экологизацию городской среды мобилизует усилия органов власти, бизнеса и общественности, сводит их к единой цели. Если все части этого большого механизма будут работать слаженно, то наш город, который и так по некоторым показателям является экологическим лидером в стране, станет ещё чище и комфортнее».

К списку новостей