Восемнадцать промышленных предприятий Перми достигли международного уровня экологической безопасности

6 Февраля 2012

Вид на ПермьКрупные промышленные предприятия Перми с каждым годом всё ответственнее относятся к вопросам сохранения окружающей среды. Благодаря этому за последние 5 лет количество выбросов в атмосферу от стационарных источников снизилось на 2 тысячи тонн, а общий объём сброса сточных вод в реки города - более чем на 20 тысяч тонн. Это дает заметный положительный эффект для жизни в городе.


 

В последние годы отношение крупных предприятий к современному, экологическому мышлению постепенно меняется. Представители промышленности консультируются со специалистами городского управления по экологии, поддерживают экологическую политику городских властей. Это связано, в том числе, с выходом на международный рынок: в наиболее развитых странах невозможно получить выгодный контракт, если деятельность и продукция предприятия не имеют определённых сертификатов качества.

Так, наличие у предприятия сертификата международного стандарта ISO 14000 говорит о самом высоком уровне системы экологического менеджмента. Предприятия, прошедшие процедуру сертификации, не только повышают свою инвестиционную привлекательность, но и реально снижают негативное воздействие на окружающую среду. В Перми уже действуют 18 таких экологически сознательных «передовиков производства», в 2012 году к ним планируют присоединиться ещё 2 предприятия.

Кроме того, для промышленников, желающих обезопасить городскую среду, муниципалитет установил специальные условия приёма сточных вод. Предприятия, которые добросовестно выполняют природоохранные «очистные» мероприятия, получают временные льготы в виде снижения платы за сброс сточных вод в систему коммунальной канализации. В прошлом году временные условия приёма сточных вод были установлены для 5 предприятий города.

Экологи отмечают, что результаты внедрения всех инновационных природоохранных разработок проявляются с течением времени. Планируется, что общий объём сброса загрязняющих веществ в Перми в ближайшие годы снизится ещё более чем на 1 100 тонн.

Все эти мероприятия являются частью общегородского курса на улучшение экологической обстановки. Совместные усилия власти, бизнеса и общественности приносят ощутимые экологические результаты. Например, воздух стал чище - индекс загрязнения атмосферы снизился с 14,2 до 8,6. Кроме того, например, качество воды в реке Данилихе, благодаря прекращению аварийного сброса сточных вод в Данилиху в 2009 году, регулярной ликвидации поросли, очистке берегов и русла улучшилось на 30%.

К списку новостей