Пермские лесники предупреждают: птиц нельзя подкармливать солёным салом

13 Февраля 2012

Воробей на веткеВ городских лесах полным ходом идёт подготовка к весне. Лесники совершают обходы, расчищают дорожки и заботятся о пернатых жителях лесов.

Только за последнюю неделю общая протяжённость маршрута обходов и объездов работниками леса вверенных им территорий составила 370 километров. С начала года лесники Черняевского лесопарка, Верхне-Курьинского, Нижне-Курьинского, Лёвшинского и Мотовилихинского лесничеств обошли «с дозором» почти две тысячи километров городских лесов.


 

Кроме этого, в обязанности лесников входит очистка мест отдыха и дорожек от снега. Уже проведена расчистка 1,5 километров пешеходных дорожек. С наступлением весны объём работ значительно возрастёт: сотрудники Пермского городского лесничества будут уделять особое внимание содержанию мест отдыха горожан.

Кроме того, в Черняевском лесу организована зимняя подкормка птиц и белок. Специалисты Пермского городского лесничества предупреждают, что весной птицы и белки нуждаются в усиленном рационе: их зимние запасы истощаются, а весенние ещё не сформированы.

Пермяки могут внести свой вклад в дело спасения лесных обитателей от голода: повесить кормушку или насыпать в уже имеющуюся каких-нибудь лакомств, например, семечек, крупы, орехов или ягод. Эта помощь особенно важна в преддверии брачного периода пернатых. Однако важно знать, что птиц нельзя кормить соленым салом и мясом, ведь от соли птицы слепнут. Под запретом также ржаной хлеб и жареные семечки.


К списку новостей