В Перми актуализируют границы санитарно-защитных зон

16 Апреля 2012

В Перми активно ведётся работа по актуализации границ санитарно-защитных зон промышленных предприятий.


Санитарно-защитные зоны отделяют жилые застройки от промышленных площадок для снижения вредного воздействия производственной деятельности на здоровье людей. Значительную часть санитарных зон занимают зелёные насаждения, которые служат естественной преградой на пути пыли и шума.

С начала прошлого года в Перми было обновлено уже 13 таких зон, происходит постепенный переход от ориентировочной к расчетной форме установления санитарно-защитных зон. Для каждого предприятия размер защитной зоны устанавливается в зависимости от различных факторов, таких как: степень загрязнения воздуха, почвы, воды, уровень шума, вибрации, и т.д.

Специалисты управления отмечают, что в последнее время наблюдается тенденция к уменьшению размеров санитарно-защитных зон. Это связано с тем, что пермские компании всё больше внимания уделяют природоохранным мероприятиям: промышленные предприятия внедряют новейшие технологии производства, тем самым снижая негативное воздействие на окружающую среду. Так, «Сибур-Химпром» уже завершил переход на современную малоотходную технологию производства этилбензола, а «Пермский картон» собирается модернизировать установку по очистке сточных вод от производства гофротары. Восемнадцать предприятий города прошли международную сертификацию по стандарту ISO 14000.

Благодаря растущей «сознательности» крупных промышленных предприятий, за последние 5 лет количество выбросов в атмосферу от стационарных источников снизилось на 2 тысячи тонн, а общий объём сброса сточных вод в реки города - более чем на 20 тысяч тонн.

«Наш город является передовиком в области разработки санитарных зон, - говорит заместитель директора ФГУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью человека» Ирина Май. - В Перми налажен весь процесс: от проектирования до нанесения зон на план города. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию городских властей и Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю. Представители промышленности тоже заинтересованы в актуализации границ санитарно-защитных зон. Совместные усилия бизнеса и власти направлены на сохранение благоприятной экологической обстановки в Перми».

К списку новостей