Завершился приём заявок на экологический конкурс «Эколашка»

18 Апреля 2012

cf7d1412aff0b77e5ce02cc19189495a Завершился приём заявок на традиционный конкурс проектов по экологическому воспитанию дошкольников «Эколашка».


В этом году на конкурс было подано 28 заявок. Для сравнения, в прошлом году на суд жюри было представлено только 12 проектов. Участниками конкурса стали дошкольные образовательные учреждения всех районов города. Итоги конкурса будут подведены в конце апреля.

Представленные проекты затрагивают разные аспекты экологического воспитания малышей. Большая часть заявок предполагает создание «уголков природы» на территории детских садиков.

Например, шесть проектов направлены на создание экологических троп. Благодаря таким тропинкам малыши смогут узнать, что такое хвойные и лиственные леса, какие растения растут на лугу, а какие на прудах. Четыре проекта предусматривают создание небольших огородиков на территории детского сада, там маленькие садоводы смогут не только научиться правильно садить овощи и ягоды, но и понаблюдать за их ростом и развитием.

Кроме того, есть проекты, предполагающие создание настоящих исследовательских лабораторий, где ребята под руководством воспитателей научатся пользоваться микроскопом, смогут своими силами провести исследования воды или почвы.

Неотъемлемой частью каждого проекта является наблюдение за живой природой: за тем как растут цветы, летают бабочки и собирают нектар пчёлы. Как поясняют участники конкурса, дошкольный возраст-это особенная пора, в этот период ребёнок познаёт мир благодаря своей активной деятельности, поэтому ему важно самостоятельно находить ответы на свои вопросы, экспериментировать, а не узнавать новое только из рассказов взрослых.

Напомним, конкурс проходит в этом году уже в седьмой раз. В прошлом году в рамках конкурса «Эколашка» было реализовано четыре проекта, участие в них приняло около тысячи воспитанников дошкольных образовательных учреждений, а также их родители.

К списку новостей