В Перми подвели итоги конкурса на лучший скворечник

24 Апреля 2012

skvorechnik В воскресенье, 22 апреля, в Черняевском лесу состоялся большой праздник - подведение итогов традиционного городского конкурса «Весенний скворечник». В конкурсе приняло участие 59 команд из 17 образовательных учреждений города. Каждая команда состояла из трёх школьников в возрасте 7-15 лет и педагога.


На празднике наградили победителей дистанционного тура, который проходил со 2 по 17 апреля. Самые эрудированные и творческие ребята получили благодарственные письма и памятные призы. В рамках этого этапа юные экологи продемонстрировали свои знания о птицах родного города, а также показали свои творческие способности, создав презентацию об одном из видов птиц.

На второй этап, конкурс лучших скворечников, было представлено более 30 птичьих домиков самых разных размеров и стилей. Оценивал скворечники пермский орнитолог, доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии позвоночных и экологии Пермского государственного национального исследовательского университета Александр Шепель.

Создателями лучших птичьих домиков были признаны юные экологи из школы №116, занявшие первое и втрое места, ребята из школы №107 заняли третье место. Кроме того организаторы конкурса присудили приз «за оригинальность» команде гимназии №8, сделавшей скворечник из старой гитары.

«Скворечник должен быть привлекательным в первую очередь для птиц, а не для людей, - поясняет орнитолог Александр Иванович Шепель. - Для этого его нужно делать из дерева, а не фанеры. Крышка у него обязательно должна быть съёмной, чтобы скворечник можно было чистить. А стенки ни в коем случае не строганные, иначе птенцам не выбраться из домика. Привязывать скворечник необходимо на высоте 6-8 метров - для безопасности пернатых. Кроме того скворечник не должен быть слишком ярким, так как он скорее привлечёт внимание отдыхающих, а не птиц»

Напомним, в этом году конкурс «Весенний скворечник» состоялся уже в четвёртый раз. В прошлом году интерес к этой акции проявило около 200 юных пермяков, а в городских лесах Перми появилось более 50 новых скворечников.

Победителями дистанционного тура стали следующие команды:

За самые интересные вопросы о птицах:
- Команда «Птицестрой» средней школы №116 и ДЮЦ имени Соломина
- Команда «Весенние пташки» гимназии №8

За самые полные ответы о птицах:
- Команда «Веселые синички» средней школы №116
- Команда «Тройняшки» средней школы №27
- Команда «Синички» средней школы №134
- Команда «С.Т.Р.И.Ж» средней школы №32

За лучшее творческое задание:
- Команда «Ласточкино гнездо» гимназии №8
- Команда «Съешь гитару» гимназии №8

Дипломы I степени:
Среди 1-4 классов - команда «Творцы прекрасного» гимназии №6
Среди 5-8 классов - команда «Колибри» средней школы №65

Дипломы II степени:
Среди 1-4 классов - команда «Птеродактили» гимназии №8
Среди 5-8 классов - команда «Зарянка» гимназии №7

Дипломы III степени получили:
Среди 1-4 классов - команда «Веселые совята» средней школы №64
Среди 5-8 классов - команда «Непоседы» средней школы №27.

К списку новостей