В пермских лесах усилены меры противопожарной безопасности

25 Апреля 2012

les В городских лесах продолжаются работы по защите лесного массива во время пожароопасного периода. Специалисты Пермского городского лесничества отмечают, что майские праздники - это время для пикников и активного отдыха на природе. Поэтому невнимательное обращение с огнем, например, разведение костров в не предназначенных для этого местах, может стать серьезной угрозой для зелёных лёгких нашего города. В связи с этим, все сотрудники городских лесничеств переходят на особый режим работы.


В праздничные дни на дежурство выйдут все лесничие и лесники. Их основная задача - оперативное обнаружение и, при необходимости, предотвращение возможных загораний в лесу совместно с экстренными службами. Также во время майских праздников лесничие совместно с правоохранительными органами будут проводить регулярные рейды. Неосторожных отдыхающих ждут не только разъяснительные беседы, но и реальные штрафы. Стоит напомнить, что разведение костров, выжигание травы, бросание горящих спичек и окурков «выльется в копеечку»: для нарушителей предусмотрены штрафы от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Напомним, подготовка к пожароопасному сезону началась ещё в марте. Лесничества полностью укомплектованы противопожарным оборудованием, разработаны индивидуальные противопожарные планы, составлены схемы маршрутов пешего патрулирования и графики дежурств, специалисты пермского городского лесничества успешно прошли противопожарные учения. Благодаря своевременным профилактическим действиям и оперативному реагированию на возгорания, в 2011 году в городских лесах не было допущено ни одного верхового пожара.

«Конечно, приятно отдохнуть на природе в сухую и тёплую погоду, но именно в таких условиях риск возникновения пожара особенно велик, - говорит директор Пермского городского лесничества Павел Пахунов. - Чаще всего, возгорания происходят по вине человека. Причина - это, например, плохо затушенный костер или окурок, брошенный в сухую траву. Стоит помнить, что сохранность уникальных городских лесов в руках самих жителей Перми. Берегите лес, будьте осторожны при обращении с огнем, а при обнаружении пожара как можно скорее звоните по номеру 01, а для мобильного телефона - 010».

К списку новостей