В Пермь из тёплых краёв вернулись утки

25 Апреля 2012

c3d548cc27f207a38c249d2306ac4678 В Пермь после долгой зимовки возвращаются утки. Уже сейчас недалеко от особо охраняемой природной территории «Утиное болото», расположенной в Кировском районе, недалеко от кинотеатра «Рубин», можно услышать их весёлое кряканье.


Обычно кряквы улетают на зиму в бассейн Дона, на Северный Кавказ, в Турцию, а некоторые особи летят в Северную Африку, достигая дельты Нила. Правда, иногда кряквы не торопятся в тёплые края, а остаются зимовать в Перми, на незамерзающих участках Данилихи.

Напомним, «Утиное болото» получило свой статус особо охраняемой природной территории именно благодаря уткам. Как отмечают учёные-орнитологи, этот водоём является местом постоянного гнездования кряквы обыкновенной. От него во многом зависит стабильность популяции этих водоплавающих. Обыкновенная кряква - самая крупная из речных уток, кроме «Утиного болота» крякв можно увидеть на Данилихе и других водоёмах города.

«Пока утки находятся в своих гнёздах, высиживают птенцов и лишь изредка появляются на воде, но скоро они вновь будут радовать жителей, - говорит педагог дополнительного образования центра «Детство» Ольга Родионова. - Эти утки - любимцы всех жителей Закамска. Люди постоянно приходят сюда, чтобы полюбоваться птицами и покормить их».

К списку новостей