Более 300 пермяков вышли на уборку берега Камы

28 Апреля 2012

x_df52e97b В Перми стартовала ежегодная природоохранная кампания «Речная лента». Организатором акции выступает Пермское краевое отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» при поддержке городских властей.


Первым шагом на пути к чистоте голубых артерий города стала акция «Чистая Кама». Более 300 жителей вышли на уборку береговой линии крупнейшей реки города. Участниками мероприятия стали учащиеся школ, колледжей и вузов города, кроме того, в этом году к юным экологам присоединились и представители бизнеса.

Экологическая кампания «Речная лента» продлится до октября и будет состоять из различных мероприятий, направленных на улучшение состояния водных объектов нашего города. Присоединиться к акции можно в любой момент. Ее участниками могут стать общественные и молодежные объединения, ведущие природоохранную и эколого-просветительскую деятельность, а также все неравнодушные пермяки. Для этого необходимо подать заявку в штаб по адресу: ул. Народовольческая, 33, телефон для связи: 216-86-87.

«Акция призвана привлечь внимание пермяков к водоёмам города, чтобы каждый смог внести личный вклад в улучшение экологической обстановки, - говорит председатель Пермского отделения «Всероссийского общества охраны природы» Татьяна Пузырева. - Надеемся, что благодаря усилиям участников акции берега Камы и других рек станут более чистыми, ухоженными, будут радовать жителей города».

«Мы приучаем детей к тому, чтобы было чисто. Ведь тот, кто принимает участие в уборке, не будет мусорить», - отмечает и.о. главы администрации Ленинского района Перми Николай Истомин.
Напомним, работа по благоустройству берегов малых рек в Перми ведется ежегодно. Так, в прошлом году благоустроители привели в надлежащий вид более тридцати километров береговых полос. Общее количество вывезенного мусора составило около десяти тысяч тонн. В первую очередь порядок был наведён в наиболее посещаемых пермяками местах. В их числе - дикий пляж на Мулянке, территория возле Егошихинского некрополя, склон у речки Ивы вдоль частных домов и другие. Также была проведена расчистка берегов и русла реки Данилиха. В этом году работы по благоустройству берегов малых рек продолжатся.

К списку новостей