«Увидел, как вываливают отходы в лесу - фотографируй и звони в полицию»

11 Мая 2012

les Пермские лесники призывают горожан к борьбе с нарушителями лесного порядка.


 

Как рассказали сотрудники пермского городского лесничества, одной из основных причин образования свалок в городских лесах является несанкционированная разгрузка мусора водителями мусоровозов. Каждый житель города может внести свой вклад в борьбу с правонарушителями: если вы вдруг увидели, как кто-то сваливает мусор в лес, необходимо позвонить в полицию по номеру 02 или зафиксировать номер машины, например, с помощью фотокамеры, и отправить в Пермское городское лесничество. Телефон лесничества - 212-94-28.

В настоящее время Пермским лесничеством организована регулярная уборка на территории Черняевского леса. Подрядчики ежедневно собирают и вывозят мусор. Уборка ведётся в наиболее посещаемых жителями города местах, таких как рекреационные зоны «Золотые пески», «Лесная опушка», вдоль прогулочных тропинок.

Также сотрудники лесничества регулярно очищают от бытового мусора леса в Верхней и Нижней Курье, Мотовилихинском и Орджоникидзевском районов города. Однако сохранение чистоты уникальных пермских лесов во многом зависит и от самих горожан: соблюдение элементарных правил во время посиделок на природе поможет избежать захламления «зеленых легких» Перми бытовыми отходами. Для этого необходимо уносить весь мусор с собой, ведь бытовые отходы не только не радуют глаз, но и могут стать причиной серьёзных лесных пожаров, - предупреждают специалисты управления по экологии.

Напомним, работы по уборке мусора в городских лесах ведутся Пермским городским лесничеством ежегодно. Так, в прошлом году из лесов было вывезено около 6 000 тонн мусора. Помогает сотрудникам лесничества и общественность. Например, 21 апреля прошёл субботник в Черняевском лесу, участие в нем приняли активисты экологической организации «Эка», «Центра экологической политики и культуры», фонда «Обвинская роза» и просто неравнодушные жители города.

«Городские леса - это достояние Перми, поэтому они должны быть здоровыми и красивыми - говорит директор Пермского городского лесничества Павел Пахунов. - Многие пермяки любят отдыхать здесь и дышать свежим воздухом, однако не все из них проявляют должное уважение к гостеприимному лесу. Следует помнить, что бытовой мусор в природе разлагается очень медленно. Только задумайтесь над этими цифрами: брошенная в лесу газета будет разлагаться почти год, пластиковая бутылка - более сотни лет, а стеклянная бутылка может пролежать и более тысячи лет».

К списку новостей