В Перми отпраздновали Национальный день посадки леса

14 Мая 2012

IMG_3833 В субботу, 12 мая в Черняевском лесу стало больше молодых сосен. Таким образом, жители Перми присоединились к Национальному дню посадки леса. Инициатором этой всероссийской акции выступает Федеральное агентство лесного хозяйства. В этот день в различных городах страны представители власти, общественности и научного сообщества приняли участие в посадках молодых деревьев.


Как отмечают организаторы акции, главная задача проведения «лесного» дня - привлечение внимания к проблеме сохранения и восстановления лесов, а также воспитание у жителей страны бережного отношения к зеленому богатству.

Пермь тоже не осталась в стороне - силами сотрудников Пермского городского лесничества, активистов экологического движения «ЭКА» и студентов Пермской государственной сельскохозяйственной академии на территории рекреационной зоны «Золотые пески» было высажено 14 молоденьких сосенок.

«Посадки деревьев в лесу - это важная часть целого комплекса мероприятий, которые регулярно проводятся для поддержания здоровья леса, - говорит директор Пермского городского лесничества Павел Пахунов. - Сегодня мы высаживаем деревья именно здесь, на «Золотых песках», ведь это одно из любимых мест отдыха горожан. Когда сосны подрастут, они станут дополнительной защитой от выхлопных газов и шума, обеспечат эту территорию свежим воздухом, да и просто будут радовать отдыхающих своим видом».

Напомним, в этом году Национальный день посадки леса прошёл во второй раз. Впервые акция состоялась в 2011 году в рамках Международного года лесов, объявленного ООН. В этот день в Перми было посажено 20 молодых сосен, а ученики школы №132 заложили питомники лиственниц, высеяв более 600 семян этого благородного дерева.

К списку новостей