Пермские лесники защищают городские леса от пожаров и мусора

18 Мая 2012

les В городских лесах продолжаются работы по защите лесов.


В лесах прокладываются новые минерализованные полосы. Как пояснили специалисты, минерализованные полосы - это участки на поверхности земли, очищенные от лесных горючих материалов до минерального слоя лесной почвы, который не горит. Таким образом, лесники огораживают участки, где повышена вероятность загорания, например, в тех местах, где часто отдыхают жители города.

В этом году в лесах проложено уже более 20 км новых минерализованных полос в Верхнекурьинском, Нижнекурьинском и Мотовилихинском лесничествах. Всего в этом году планируется проложить 50 км новых полос и обновить 100 км уже имеющихся во всех пяти лесничествах города.

Кроме того, лесники и лесничие ведут работу по защите городских лесов от несанкционированных свалок мусора. Для этого уже началась работа по ремонту и установке заграждений, предотвращающих въезд автотранспорта в леса. Всего установлено 8 заграждений в Верхнекурьинском лесничестве, также, по просьбам пермяков, началась установка заградительных столбов на въезде в Черняевский лес по улице Встречной. На данный момент в лесах расположено около 100 таких заграждений. В этом году планируется установить еще 40 преград. Ведь именно несанкционированная разгрузка мусора водителями большегрузов является основной причиной образования свалок в лесах.

Напомним, любой пермяк может помочь в поимке нарушителей чистоты. Если вы увидели, как кто-то сваливает мусор в лес, необходимо позвонить в полицию по номеру 02 или зафиксировать номер машины, например, с помощью фотокамеры, и отправить в Пермское городское лесничество. Телефон лесничества - 212-94-28.

«Леса Перми, занимающие практически половину территории города, неизбежно привлекают внимание людей. Жители города с удовольствием проводят здесь свои выходные, - говорит лесничий-управляющий Черняевским лесом Михаил Сретенский. - Поэтому наша главная задача - сберечь это достояние. Для этого лесниками и лесничими регулярно ведётся работа по защите лесов. Но и жители города должны помогать нам в этом деле. Нужно лишь соблюдать несколько простых правил: не разжигать костры в лесу, не бросать окурки на траву и просто не оставлять после своего пикника мусор».

 

К списку новостей