В Китае появится «кусочек» пермской земли

30 Мая 2012

27893243 Определен победитель конкурса на лучший эскизный проект, который будет представлять наш город на Международной садоводческой выставке в Китае.


Международная садоводческая выставка пройдёт в Циндао с апреля по октябрь 2014 года. Участники выставки должны будут создать сад, ассоциирующийся с особыми образами своего города, площадью 1000 кв. метров. Средства на создание парка выделяет китайская сторона.

На конкурс было подано четыре проекта. Победителем стал эскиз сада «Пермь Великая», созданный Мариной Поповой - преподавателем Академии живописи, ваяния и зодчества, заслуженным архитектором РФ.

По задумке автора, вход в сад украсит цветник «Компас», сквозь все пространство проходит водная нить реки Камы. Если следовать по саду с севера на юг, то по пути можно будет встретить знаковые элементы пермского ландшафта. Например, на территории сада будет расположена гора с пещерой и водопадом, покрытая белыми цветами, имитирующими снег. В пещере и около водопада будут расположены знаки древнего пермского звериного стиля. Недалеко от горы расположится хвойная группа и ягодник, которые как нельзя лучше передадут атмосферу пермского леса. Кроме того, на территории сада будут размещены цветники представляющие мифы, легенды и известные истории Пермской земли: «Уральские самоцветы», «Анклав инопланетян» с беседкой в виде летающей тарелки, зона «Времена года», где можно насладиться музыкой нашего земляка Петра Ильича Чайковского.

«Основная цель организации сада «Пермь Великая» - это создание пространства, максимально отражающего дух Перми, - говорит Марина Попова, победительница конкурса эскизных проектов. - Посетив этот сад, гости выставки смогут совершить виртуальное путешествие по Пермскому краю, почувствовать всю прелесть просторов северной земли, возможно, заинтересуются нашими достопримечательностями и захотят посетить эту «далёкую землю».

Сейчас победительнице осталась не менее ответственная часть - до конца июня разработать техническую документацию и представить ее китайской стороне. Помогать в ее разработке будет ещё одна участница конкурса эскизных проектов - Анна Старикова.

Справка:
Китайский город Циндао, расположенный на берегу Желтого моря, является партнером Перми с 2003 года. В прошлом году делегация из Циндао посетила пермскую гимназию № 2, чтобы обсудить перспективы открытия первого в городе сертифицированного центра (класса Конфуция) по изучению китайского языка на базе гимназии, а также возможность обмена делегациями школьников и педагогов между Пермью и Циндао.

В 2014 году Циндао примет Международную садоводческую выставку. Уже началось строительство масштабного парка «Байгошань», где развернется экспозиция.

К списку новостей