Пермские школьники вышли на уборку «жилища» уток

15 Июня 2012

утка На территории особо охраняемой природной территории «Утиное болото» состоялась природоохранная акция.


 

Более 40 человек собрались около водоема, чтобы навести порядок в месте гнездования уток. Главными участниками мероприятия стали ребята из экоотряда «Пульс» центра детского творчества «Детство». Их проект стал победителем городского конкурса летних лагерей «Эколето-2012», который ежегодно проводит управление по экологии и природопользованию. Поддержать своих «коллег» пришли и ребята из школы №83.

Перед стартом уборки состоялось выступление агитбигады экологического отряда. Юные экологи в стихах рассказали об особенностях этой природной территории и призвали пермяков бережно относиться к природному богатству Перми.

Затем участники экологической акции приступили к уборке мусора непосредственно на берегу Утиного болота и тропинках, которые ведут к нему. В итоге было вывезено более 30 мешков с мусором. Сами участники уборки признаются, что участвуют в таких мероприятиях всегда с удовольствием, ведь приятно видеть результаты своего труда, быть причастными к сохранению чистоты вокруг.

«Конкурс экологических лагерей «Эколето» проходит в нашем городе уже в десятый раз и каждый год ребята вносят большой вклад в дело благоустройства и сохранения окружающей среды, причем подходят к этому весело и творчески. Только совместными усилиями можно сохранить уникальную природу Перми,» - говорит специалист управления по экологии и природопользованию администрации Перми Ксения Лузина.

Напомним, статус особо охраняемой территории Утиное болото получило в 2009 году именно благодаря уткам. Как отмечают учёные-орнитологи, этот водоём является местом постоянного гнездования кряквы обыкновенной. От него во многом зависит стабильность популяции этих водоплавающих.

К списку новостей