Черняевский лес празднует день рождения

20 Июня 2012

image_1340260754 Cегодня, 20 июня, свой день рождения отмечает Черняевский лес. Именно в этот день, в 2000 году, один из самых любимых пермяками городских лесов официально получил статус особо охраняемой природной территории местного значения.


Конечно, этот зелёный массив существует намного дольше: на территории лесопарка можно встретить берёзы и сосны, которым уже более 150 лет. Свое имя Черняевский лес обрел еще в тридцатых годах прошлого века. Тогда же прекратились рубки для заготовки древесины на его территории. Это позволило сохранить уникальное природное богатство лесного массива. В Черняевском лесу можно встретить 111 видов растений и 141 вид позвоночных, здесь растет сразу пять видов растений, занесённых в красную книгу. Это лилия кудреватая, гудайейра ползучая, лещина обыкновенная, прострел раскрытый и пальчатокоренник мясокрасный. Благодаря особому статусу, Черняевский массив сохранился в состоянии близком к естественному, прогуливаясь по его территории, можно встретить зайцев и белок.

Сегодня Черняевский лес - это особо охраняемая природная территория, которая располагается на границе Дзержинского и Индустриального районов Перми и занимает площадь 685 га. Это один из самых крупных городских лесов в нашей стране, для сравнения на его территории можно разместить 2 таких государства, как европейское княжество Монако.

Удобное расположение сделало Черняевский лес одним из самых любимых мест для отдыха горожан. Сейчас на территории леса расположены три крупные зоны отдыха. Это «Золотые пески», где оборудован водоем, сделаны красивые деревянные ограждения, оформлены смотровые площадки по периметру всего пруда. На реконструированной «Поляне ветеранов» оборудованы места для настольных игр, отремонтирована ротонда, где посетители могут потанцевать под живую музыку. В прошлом году началось обустройство ещё одного места отдыха «Лесная опушка», эта площадка для отдыха расположилась рядом с городской детской клинической больницей №18, она делится на две части: пикниковую зону и детскую площадку.

Кроме рекреационной функции Черняевский лес выполняет ещё одну очень важную задачу - он служит своеобразной «зелёной стеной», стоящей на пути ветров, несущих вредные выбросы от нефтеперерабатывающего комплекса и продукты сгорания топлива в аэропорту.

«Наш город уникален - более половины его площади занимают леса, это редкость для крупного промышленного центра. Поэтому важной задачей для нас является сохранение пермских лесов, в том числе и Черняевского, - говорит Павел Пахунов, директор Пермского городского лесничества. - Если сегодня, в день рождения самого популярного городского леса, вы решите отдохнуть здесь, помните, что относится к нему нужно с уважением. Да и в остальное время года пренебрегать правилами поведения в лесу нельзя».

К списку новостей