На фестивале «Rосk-Line» в Перми пройдёт акция по сбору пластика

28 Июня 2012

image_gallery На фестивале «Rосk-Line», который состоится в Перми с 29 июня по 1 июля, пройдет экологическая акция по сбору пластиковых бутылок «Пластик сдается!». Организатором акции выступают пермская общественная организация «Добрый Дом» при поддержке администрации Перми в рамках проекта «Общество против мусора» - победителя XIV конкурса социально-значимых проектов «Город-это Мы».


В ходе проведения акции будут приниматься пластиковые бутылки из-под газированной, минеральной, очищенной воды, пива и кваса на временном приемном пункте, расположенном на территории фестиваля. Особенно активные участники акции получат от организаторов памятные призы в виде значков, магнитов и футболок, а на третий день фестиваля тот будет разыгран главный приз. В акции смогут принять участие гости, исполнители и организаторы праздника.

Все пластиковые бутылки, собранные в рамках акции, будут переданы на переработку, после нее пластик превратится в синтетическое волокно, из которого можно изготовить не только новые пластиковые бутылки, но и бордюры, тротуарную плитку и даже кровлю для крыш.

«Каждый год в ходе фестиваля используются тысячи пластиковых бутылок из-под напитков, которые затем отправляются на свалку, а ещё хуже остаются прямо на улице, -говорит Елена Плешкова, президент общественной организации «Добрый дом». - Между тем, пластик практически не разлагается. Пластиковая бутылка может пролежать без изменения более 100 лет, а ведь она может быть не мусором, а стать чем-то полезным. Надеемся, что наша акция поможет привлечь внимание пермяков и гостей города к вопросам грамотной утилизации мусора»

К списку новостей