Участники фестиваля «Rосk-Line» собрали более 8000 пластиковых бутылок

2 Июля 2012

817acaf69a74fe2170b8cf0777213654 На фестивале «Rосk-Line» прошла экологическая акция по сбору пластиковых бутылок «Пластик сдается!».


Организаторы акции отметили высокий интерес пермяков и гостей города к сдаче бутылок. «Нам очень приятно, что все посетители фестиваля были готовы активно сдавать пластик, - говорит Елена Плешкова, президент общественной организации «Добрый дом». - За три дня участниками акции было собрано более 8000 «отживших свое» пластиковых бутылок, общим весом более 300 килограмм».

Все участники акции получили от организаторов памятные призы в виде значков, магнитов, футболок и плакатов с автографами хедлайнеров фестиваля. Главный приз достался Георгию Богомольцеву, собравшему 1660 бутылок.

Весь собранный пластик будет вторично переработан. После переработки пластик превратится в синтетическое волокно, из которого можно изготовить не только новые пластиковые бутылки, но и бордюры, тротуарную плитку и даже кровлю для крыш.

Как отмечают экологи, пластик в природе практически не разлагается. Брошенная на землю бутылка может пролежать без изменения более сотни лет. Поэтому важно грамотно утилизировать отходы и по возможности передавать их на переработку. Вторичная переработка пластика позволяет не только экономить ресурсы, но и более эффективно бороться с загрязнениями окружающей среды.

Напомним, акция «Пластик сдается!» проходила в Перми с 29 июня по 1 июля. Организатором акции выступила пермская общественная организация «Добрый Дом» при поддержке администрации Перми в рамках проекта «Общество против мусора» - победителя XIV конкурса социально-значимых проектов «Город-это Мы».

К списку новостей