В Перми благоустроено более 8 километров берегов малых рек

4 Июля 2012

IMG_8961 В Перми продолжаются плановые работы по благоустройству береговых полос малых рек.


Оздоровление береговых полос началось в мае и продолжится до начала осенних заморозков. Общая протяженность берегов, на которых пройдут работы, в этом году составит более 16 километров.

Как отмечают специалисты управления по экологии, все работы идут по графику, расчищено уже более 50% запланированной территории, то есть свыше 8 километров береговых полос. С начала работ с берегов малых рек было вывезено более двух тысяч тонн мусора. Для сравнения: для того, чтобы вывезти такое количество мусора, необходимо более 200 КАМАЗов.

В настоящее время уже завершены работы по уборке участков береговой линии реки Егошиха, её притока - ручья Стикс и реки Данилиха на территории Ленинского района. Эти участки переведены в режим содержания, что предполагает последующий контроль и при необходимости повторную уборку почищенных участков. В самом разгаре - уборка на реках Мулянка в Индустриальном районе и Данилиха в Дзержинском районе города. С берегов этих рек убирают бытовой мусор и частично - поросль.

«Работы по оздоровлению берегов малых рек проводятся ежегодно с 2008 года, - говорит заместитель начальника отдела городской среды и природопользования управления по экологии администрации Перми Ольга Сацкая. - Наблюдая за состоянием малых рек в течение нескольких лет, мы отмечаем, что происходят положительные изменения. Но сохранность наших речек зависит во многом и от жителей города. Не оставляйте после пикника или прогулок мусор на берегу - берегите природу».

Напомним, Пермь является лидером среди городов России по количеству малых рек и ручьёв - на территории нашего города их более двухсот. Малые реки важны для экосистемы города, они являются основой формирования водных ресурсов города, благодаря им легко приживаются деревья, разрастаются кустарники, цветы и трава.

К списку новостей