На территории природного ландшафта «Липовая гора» прошла акция пермских экологов

4 Июля 2012

1bbf5c4443c0d368b70bcd7d2713704c В Перми на Липовой горе в районе НПО «Биомед» прошла природоохранная акция. Организатором акции выступило Пермское отделение Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» при поддержке администрации Перми. Проект «Липовая гора - территория экологической культуры» стал одним из победителей XIV конкурса социально значимых проектов «Город - это мы».


Участниками мероприятия стало более 40 ребят из Пермской сельскохозяйственной академии. За два часа волонтёрам удалось собрать и вывезти с территории Липовой горы 60 мешков с бытовым мусором, общим весом более 3 тонн. Как рассказали организаторы, за всё время реализации проекта будет проведено не менее четырёх таких рейдов по очистке природного ландшафта «Липовая гора». Кроме того, на Липовой горе будет обустроена информационная экологическая тропа, а осенью по ней пройдут первые экскурсии.

«В Перми множество удивительных зеленых уголков, - отмечает Екатерина Овчинникова, председатель Пермского отделения общественной организации «Центр экологической политики и культуры. - Все они нуждаются в пристальном внимании и постоянном поддержании чистоты. Организовав на Липовой горе экологическую тропу, мы хотим привлечь внимание жителей города к этому природному ландшафту и призвать их бережно относиться к его природному богатству».

Напомним, природный ландшафт «Липовая гора» - особо охраняемая природная территория города Перми с 2002 года, она знаменита своими реликтовыми 100-летними липами. Кроме того, здесь можно встретить два редких вида растений, занесённых в Красную книгу Пермского края. Это дремлик зимовниковый и ветреница отогнутая.

К списку новостей