Участники экологического лагеря «Радуга» прибрались в пермских лесах

9 Июля 2012

ca2c6e3d4b6361df1e59490289d6037c В Перми состоялась церемония закрытия традиционного межрегионального детского экологического лагеря «Радуга».


В этом году в экологическом лагере отдохнули, а заодно и принесли пользу природе, 50 детей от 12 до 17 лет из Перми и города-партнёра Вологды. С 28 по 30 июня юные экологи занимались уборкой двух пермских особо охраняемых природных территорий - Липовой горы и Черняевского леса. Благодаря усилиям ребят, из пермских лесов вывезено более двух тонн бытового мусора. Организаторы отмечают, что выбор территорий не случаен, ведь именно эти зелёные массивы являются наиболее популярными у жителей нашего города. Кроме того, природа этих мест уникальна: на территории Липовой горы можно встретить два вида растений, занесённых в Красную книгу Пермского края, а в Черняевском лесопарке - целых пять.

Во время экологической смены ребята не только занимались природоохранной деятельностью, их также ждали разнообразные спортивные мероприятия, весёлые игры на свежем воздухе, интересные экскурсии и увлекательный шестидневный сплав по рекам Чусовая и Койва. А совсем скоро делегация пермских школьников отправится с ответным визитом в Вологду, где также сможет поучаствовать в природоохранных мероприятиях.

На церемонии закрытия участники экологического лагеря делились впечатлениями от этой непродолжительной, но насыщенной смены. Многие из них собираются поучаствовать в работе экологического лагеря и в следующем году.

Напомним, экологический лагерь, организованный Пермской краевой общественной организацией «ЭкоПуть», существует при поддержке администрации Перми уже более 10 лет.
«Налаживание межрегиональных связей важно в деле экологического просвещения подрастающего поколения, - говорит специалист управления по экологии и природопользованию администрации города Перми Ксения Лузина. - Пермь является экологическим лидером России по количеству зелёных насаждений и малых рек на территории города, а также по количеству особо охраняемых территорий местного значения - их у нас одиннадцать. Нам есть, чем гордиться, и что показать гостям города».

К списку новостей