В минувшие выходные пермские лесники предотвратили два пожара

16 Июля 2012

IMG_4274 В прошедшие выходные лесничие предотвратили два пожара в Верхнекурьинском лесничестве. С начала пожароопасного периода в городских лесах было зафиксировано 6 возгораний, все удалось устранить благодаря оперативным и слаженным действиям сотрудников Пермского городского лесничества и пожарных.


Как отмечают в лесничестве, во всех случаях возгорания были низовыми, не было допущено ни одного верхового пожара, наиболее опасного для лесного массива. «Лесники и лесничие действовали чётко и оперативно: при обнаружении загорания незамедлительно вызвали сотрудников пожарной службы и предприняли первичные меры для ликвидации огня. Провели опашку территории, начали тушение с помощью ранцевых огнетушителей, что позволило сдержать пламя и не допустить распространения огня" - говорят в Пермском городском лесничестве.

Напомним, с начала мая все лесники переведены на ежедневное дежурство, ведется регулярное патрулирование всей территории городских лесов, устанавливаются информационные стенды, регулярно проводятся пожарные учения для сотрудников Пермского лесничества и экстренных служб города.

«Чаще всего загорания в лесах возникают по вине несознательных людей, - говорит директор Пермского городского лесничества Павел Пахунов. - Не стали исключениями и случаи минувших выходных: в одном случае загорание произошло из-за выброшенного из окна автомобиля окурка, а во втором случае причиной стал плохо затушенный костёр. Хочется призвать жителей города, быть внимательнее при посещении леса, особенно в жаркую погоду. Берегите лес, будьте осторожны при обращении с огнем, при обнаружении пожара как можно скорее звоните по номеру 01, а для мобильного телефона - 010».

К списку новостей