Более ста пермяков прибрались на берегу Камы

23 Июля 2012

IMG_8961 В Перми прошла природоохранная акция «Чистый берег». Организатором акции выступили координаторы проекта «Сделаем!» - всемирной гражданской инициативы, призванной очистить планету от мусора и общественная организация «Добрый Дом» при поддержке администрации Перми в рамках проекта «Общество против мусора» - победителя XIV конкурса социально-значимых проектов «Город-это мы».


 Как сообщили организаторы, на уборку берега Камы в микрорайоне Новый Крым вышло более ста волонтёров. Среди них - представители экологических организаций, активисты ТОС «Новый Крым», студенты пермских вузов и просто неравнодушные жители микрорайона. За время акции удалось собрать 110 мешков с бытовым мусором.

Сбор мусора проводился раздельно, в результате на переработку отправятся более 1800 «отживших своё» пластиковых бутылок и более 500 алюминиевых банок. Кроме того, к раздельному сбору мусора присоединились и другие участники акции «Чистый берег», которые вели уборку в районе Перми I. Они принесли в общую копилку более 300 единиц пластиковой тары. Все собранные пластиковые бутылки и алюминиевые банки отправятся на переработку. По мнению организаторов, это поможет снизить нагрузку на природную среду.

Напомним, такие материалы, как пластик и алюминий, практически не разлагаются в природной среде, единственный способ их быстрой утилизации - промышленная переработка.

По завершению акции всех участников мероприятия ждал приятный сюрприз в виде небольшого концерта творческих коллективов нашего города.

«Наш город - один из лидеров России по количеству водоёмов, - говорит Елена Плешкова, президент общественной организации «Добрый дом». - Такое богатство требует особого бережного отношения. Нам очень приятно, что многие жители города понимают это и с удовольствием принимают участие в нашей акции. Надеемся, что благодаря их усилиям берега Камы и других рек станут более чистыми, ухоженными, будут радовать жителей города».

К списку новостей