С начала года с улиц отловлено более тысячи безнадзорных собак

3 Августа 2012

37165702154 Как сообщили в Пермской городской службе по регулированию численности безнадзорных собак и кошек, подведены итоги работы службы с начала 2012 года.


 

На данный момент план по отлову безнадзорных собак на 2012 год уже выполнен на 82 %. Всего с улиц города с начала года отловлено более 1200 животных. Отлов собак производится исключительно гуманными методами. В зависимости от ситуации применяются различные способы отлова: он может производиться с помощью сеток, сачков, не травмирующих животных, используется летающий шприц со слабым снотворным. После отлова собаки на специальном транспорте доставляются в муниципальные приюты. В Перми два муниципальных приюта по адресам: ул. Соликамская, 271, и  Пензенская, 72. Там их кормят, лечат, стерилизуют и подыскивают бродяжкам новую «семью».  С начала года новых хозяев обрело уже более 700 собак.

Кроме того, в целях повышения защищенности жителей в Перми создаются условия, которые препятствуют росту численности безнадзорных животных: ликвидируются стихийные свалки, закрываются подвалы жилых домов, вводятся закрытые мусорные контейнеры.

Согласно данным Роспотребнадзора по Пермскому краю, за первое полугодие 2012 года было зафиксировано 779 безнадзорными собаками, что на 5,3% ниже, чем аналогичный период прошлого года.  Однако, как отмечают специалисты ведомства, на 9,4%  возросло число покусов от домашних собак, их число составило 735, именно с этим связано увеличение общего числа укушенных: к сожалению, не все владельцы животных соблюдают необходимые правила безопасности.

Чтобы обезопасить себя и своих соседей, специалисты городской службы по регулированию численности безнадзорных собак и кошек рекомендуют не кормить, обосновавшихся у вашего дома, собак. В местах, где есть укрытие и кормовая база, собаки чувствуют себя «как дома» и, защищая свою территорию и потомство, могут проявить агрессию, напасть на человека. Владельцам собак нужно помнить, что выводить своего любимца на прогулку необходимо на поводке. Кроме того, выгул собак запрещается на детских и спортивных площадках, а также на территориях учебных и медицинских учреждений города.

Напомним, по вопросу отлова безнадзорных собак  необходимо обращаться в Пермскую городскую службу по регулированию численности безнадзорных собак и кошек.  Заявки на отлов принимает диспетчер по телефону 263-14-94, по этому же номеру можно узнать и состояние выполнения заявки. Кроме того, заявку можно оставить на сайте www.prirodaperm.ru, на страничке службы. Для эффективной работы специалистов по отлову, по возможности, укажите следующие сведения: примерное количество собак, места, где они живут и кормятся, есть ли у них щенки. Оставьте ваш контактный телефон и имя.

К списку новостей