Более пяти километров береговых полос малых рек Перми очищено от мусора

7 Августа 2012

IMG_8961 В Перми продолжаются плановые работы по благоустройству береговых полос малых рек.


 

Напомним, работы по оздоровлению участков берегов малых рек начались ещё в мае. Всего до октября планируется освободить от мусора береговую линию протяжённостью 16 километров.
На данный момент полностью завершены запланированные работы по очистке участков береговой линии рек Мулянка и Егошиха. На Мулянке мероприятия по очистке берегов от мусора и порослей проводились на трех участках: вдоль домов №22 по улице 1-ая Замулянская, №5 и 10 по улице Верхнемулинская, а также в районе частного сектора вдоль улицы Куфонина. Водоохранная зона реки Егошихи приведена в порядок в районе улицы Парковой.

Общая протяженность очищенной территории составила пять километров. С берегов этих малых рек вывезено более полутора тысяч тонн бытовых, строительных и прочих отходов, расчищены поросли кустарников. Сейчас эти участки переведены в режим содержания, что предполагает последующий контроль и при необходимости повторную уборку почищенных участков. Близятся к завершению и работы по оздоровлению реки Данилиха - самой протяжённой из малых рек города.

Как отмечают специалисты управления по экологии, важную роль в благоустройстве малых рек играет и общественность. Так, 22 июля в Перми прошла всероссийская экологическая акция «Чистый берег». Инициатором проведения акции стали Российский Экологический Конгресс, Российский «Зеленый крест» и ЗАО «СИБУР Холдинг».

В акции «Чистый берег» участие прияло более 200 пермяков. Среди них - представители общественных экологических организаций: «Всероссийское общество охраны природы», «Зелёный мир», «Добрый Дом», «ЭКА», «Центр экологической политики и культуры», представители семи территориальных общественных самоуправлений, а также сотрудники ЗАО «СИБУР-Химпром» и просто неравнодушные жители города. За время акции удалось собрать и вывезти более 6,5 тонн мусора с девяти водных объектов, таких как Кама, Чусовая, Мулянка, Гайва, Малая Язовая, Васильевка, а также водоемов «Утиное болото», Андроновский пруд и родник в микрорайоне Гайва.

«Наш город - лидер среди городов России по количеству малых рек и ручьёв - на территории Перми их более двухсот, - говорит Ольга Сацкая, заместитель начальника отдела городской среды и природопользования управления по экологии администрации Перми. - Малые реки играют исключительно важную роль в экосистеме города. Для того, чтобы не утратить нашего богатства, нужно бережно к нему относится. Ведь захламление рек не происходит само по себе. Не оставляйте мусор на берегу рек - только вместе мы сможем сберечь окружающую нас природу».

К списку новостей