Анатолий Маховиков: «Мы ценим и уважаем труд пермских лесников»

17 Сентября 2012

1 В Перми в эти дни чествуют сотрудников Пермского городского лесничества. День работников леса посвящен людям, которые работают на благо зеленых ресурсов страны. Он отмечается ежегодно, в третье воскресенье сентября. В Перми о лесах заботится более 70 человек - сотрудников Пермского городского лесничества.


 

Поздравление работников Городского лесничества началось с праздника на природе - концерта на одной из живописных полян Верхней Курьи. Воспитанники центра дополнительного образования детей «Луч» подготовили для работников леса музыкальное поздравление. Подарки и благодарственные письма наиболее отличившимся работникам леса вручили глава администрации Перми Анатолий Маховиков и его заместитель Наталья Афанасьева.

В числе награжденных особо отметили тех, кого можно по праву назвать героями лесного дела. Например, лесничего Левшинского лесничества Любовь Ковач. Как говорят сотрудники лесничества, женщина-лесничий - это редкость, но со своей работой справляется не хуже мужчин. Лесничий Геннадий Васильевых более 30 лет работает в этой отрасли, его знают и уважают в Кировском районе. Старший мастер Черняевского лесничества Анатолий Сапегин и старший мастер Верхнекурьинского лесничества Николай Окликов - это люди, сделавшие все, чтобы не допустить в городских лесах серьезных верховых пожаров. Также особенно отметили самого молодого лесничего Игоря Трепезаева, который ведёт активную работу с жителями, особенно со школьниками. Другие достойные работники Пермского лесничества также получили подарки и слова искренней благодарности в свой адрес.

«Благодаря слаженной и профессиональной работе пермских лесников нынешний год был одним из самых спокойных, - говорит глава администрации Перми Анатолий Маховиков, - Именно сотрудники лесничества не допустили этим летом ни одного серьезного возгорания в пермских лесах. Мы ценим и уважаем их труд и выражаем огромную признательность за сохранение и приумножение наших лесных богатств».

У пермских лесников и лесничих множество обязанностей. Совершая ежедневные обходы по вверенным им лесным участкам, сотрудники лесничества защищают их от незаконных вырубок, браконьеров и лесных пожаров. Благодаря лесникам и лесничим наши леса становятся более привлекательными для посетителей - обустраиваются специальные зоны отдыха, территория регулярно очищаются от мусора. Так, в этом году только силами пермских лесников и лесничих было обустроено более 20 мест отдыха, которые не только делают отдых на природе более приятным, но и позволяют защитить заповедные уголки леса от влияния человека.

К списку новостей