Более пятидесяти пермяков вышли на уборку Черняевского леса

18 Сентября 2012

DSCN1332 В Черняевском лесу прошла экологическая акция «Сделаем лес чистым!». После уборки все пришедшие приняли участие в спортивном празднике «Живые игры». Организатором мероприятия выступил фонд «Обвинская роза» при поддержке городских и районных властей в рамках всемирной уборки «Сделаем» и реализации проекта «Лесная опушка» - победителя ХIV городского конкурса социально-значимых проектов «Город - это мы».


 

В уборке приняло участие более пятидесяти пермяков. Всего за час они освободили территорию рекреационной зоны «Лесная опушка» от сорока мешков мусора, около десяти из них, содержащие пластиковые бутылки, будут отправлены на вторичную переработку. Также на площадке была установлена стационарная «ловушка для пластика» - контейнер, в который все отдыхающие смогут бросать пластиковые бутылки. После наполнения контейнера всё содержимое также будет отправляться на переработку.

«Раздельный сбор мусора помогает снизить нагрузку на природную среду. Ведь пластик практически не разлагается в природной среде, единственный способ превратить его во что-нибудь полезное - промышленная переработка», - говорит президент фонда «Обвинская роза» Елена Плешкова.

После уборки все участники приняли участие в спортивном турнире на открытом воздухе. В программе турнира были игры - лапта, городки и другие. Кроме того, на площадке работал «Шатёр будущего», где каждый желающий смог ознакомиться с проектом развития рекреационной зоны «Лесная опушка».

За собранный мусор все участники акции и победители спортивных соревнований получили специальные призовые жетоны, которые потом обменяли на призы и подарки.  Восьмиклассники из школы № 59 Дима Катаев, Зулфикор Ганеев и Влад Токмаков вместе со своим классным руководителем Натальей Тачиной мусора собрали больше всех, за что были отмечены специальными подарками от организаторов.

«Мы призываем жителей города бережно относиться к лесам и отдыхать культурно, - говорит главный лесничий Пермского городского лесничества Николай Бросенко. - Помните, что лес - это не только место для вашего отдыха, но и дом для многих птиц и зверей. Сегодняшнее мероприятие ещё раз показало, что на природе можно не только устраивать пикники и жарить шашлыки, но и проводить время с пользой для здоровья, не нанося вреда лесу».

К списку новостей