Пермские лесники начали «охоту на черных лесорубов»

28 Сентября 2012

e5a2ca1fab7657eb83f29f103b1307e9 в Перми начался новый сезон борьбы с незаконной вырубкой зелёных насаждений в городских лесах.


 

В Пермском городском лесничестве отмечают, что пермские леса благополучно пережили пожароопасный сезон и теперь, с наступлением прохладной погоды, все силы работников леса направлены на борьбу с «чёрными лесорубами».

С начала года в Пермских городских лесах зафиксировано 23 случая незаконных рубок деревьев. В двух случаях преступники пойманы с поличным. Это удалось сделать благодаря отважной работе пермских лесников. Бороться с преступниками пришлось регулярными обходами и дежурствами.

«Если вырубка небольшая, 2-3 дерева, то вероятно, что это кто-то из местных жителей рубил деревья для своих нужд. В таком случае выставлять караул нет смысла, вряд ли человек вернётся сюда. Если же мы видим достаточно большую площадь вырубки, более 10 деревьев, то это место сразу попадает на особый контроль, здесь регулярно совершаются обходы, организуются дежурства, в том числе и в ночное время», - поясняют сотрудники лесничества.

Напомним, любая рубка деревьев в пермских городских лесах запрещена и является уголовно наказуемым деянием. За такое преступление предусмотрены крупные штрафы - до полумиллиона рублей с возмещением ущерба, исправительные работы или лишение свободы на срок до трех лет. Даже одно вырубленное дерево грозит судебным разбирательством и штрафом.

Совсем недавно завершилась серия судебных процессов, связанная с незаконными вырубками в 2011 году. Самым крупным стало дело о вырубке молодых пихт в Левшинском лесничестве. «Черного лесоруба» задержали на месте преступления пермские лесники накануне Нового года. Как удалось выяснить следствию, обвиняемый совершил незаконную рубку 19 пихт и собирался выставить их на продажу. Злоумышленник получил штраф в размере 128 тысяч рублей и направление на исправительные работы сроком 480 часов.

Еще один нарушитель закона за вырубку 7 деревьев лиственных пород для отопления своего дома получил штраф в размере более 33 тысяч рублей и заключен под стражу сроком на три месяца. Кроме того, ещё три дела о незаконных вырубщиках закончились вынесением наказания в виде крупных штрафов.

«Городские леса выполняют важную функцию - фильтруют воздух от различных загрязнений, - говорит директор Пермского городского лесничества Павел Пахунов. - Поэтому любые рубки в черте города запрещены. Если Вы стали свидетелем подобного преступления, незамедлительно сообщите в полицию или в лесничество по телефону 212-94-28».

К списку новостей