В этом году в пермских лесах появилось около 30 новых мест отдыха

23 Ноября 2012

e5a2ca1fab7657eb83f29f103b1307e9 В Перми завершился сезон обустройства мест отдыха в городских лесах. Всего в этом году в пермских лесах появилось около тридцати новых мест для отдыха на природе.


 

Финальным мероприятием стало открытие «Экологической тропы» на Липовой горе. Экотропа расположилась вдоль лыже-роллерной трассы, здесь появились площадки для отдыха, видовые точки и информационные стенды, благодаря которым жители города смогут узнать больше о природном ландшафте «Липовая гора» и его обитателях.

Тропа была разработана и обустроена пермским отделением всероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» при поддержке городских властей в рамках проекта - победителя XIV конкурса социально значимых проектов «Город - это мы». Также был разработан проект трёх экскурсий по экологической тропе: для младшего школьного возраста, для детей постарше, а также для старшеклассников и студентов.

Как отмечают организаторы, это место было выбрано не случайно. Природный ландшафт «Липовая гора» - одна из особо охраняемых природных территорий Перми, она знаменита своими реликтовыми вековыми липами. Кроме того, здесь можно встретить два редких вида растений, занесённых в Красную книгу Пермского края. Это дремлик зимовниковый и ветреница отогнутая.
Также новые комплексные места отдыха на природе появились в микрорайоне Налимиха и в Средней Курье, их создателями стали территориальные общественные самоуправления (ТОС) «Никольский» и «Долина», победители XIV конкурса социально значимых проектов «Город - это мы». Силами активистов ТОСа «Заречный» восстановлены места отдыха в лесных массивах микрорайона Заречный - «Старый парк» и зона отдыха «Лесные поляны». Продолжилось обустройство комплексной зоны отдыха «Лесная опушка» в Черняевском лесу - здесь были установлены спортивные тренажеры и площадка для веревочного курса.

Кроме того, места отдыха обустраивались и силами сотрудников Пермского городского лесничества, благодаря мастерству лесников и лесничих появилось более 20 новых «уголков рекреации», которые расположились во всех пяти лесничествах нашего города. Новые места отдыха оборудованы скамейками, столиками, специальным местом для розжига костра и, конечно же, местом для сбора мусора.

Как отмечают экологи, создание таких мест отдыха не наносит вреда экосистеме леса, а, наоборот, способствует её сохранению и защите от влияния человека. Рекреационные площадки создаются на опушках леса. Люди отдыхают в определенном месте и не заходят вглубь леса, в так называемую зону фаунистического покоя - заповедные места обитания редких птиц и растений.

«Обустройство мест отдыха является одной из приоритетных задач городских властей, - говорит начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Антонина Галанова. - Мы стараемся отойти от привычной организации мест отдыха. Хотим, чтобы наши леса стали не только местом для пикников, но и местом где можно заняться спортом или узнать для себя что-то новое. Именно такими мы видим будущие места отдыха на природе. Надеемся, что жители города оценят наши усилия и усилия наших партнеров, будут с удовольствием отдыхать в городских лесах, не нанося им вреда».

К списку новостей