Школьники сняли десять короткометражных фильмов о природе Перми

3 Декабря 2012

image_1354591633 Ученики школы №135 сняли документальные фильмы об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) города Перми. Съемки проходили в рамках проекта «Окно в природу», который стал победителем конкурса экологических отрядов «Эколето».


 

На протяжении всего лета ребята посещали экскурсии на пермских ООПТ, проводили обследования участков зеленых насаждений на этих территориях. Все мероприятия проходили с участием консультантов - ученых из пермских ВУЗов и сотрудников Пермского городского лесничества. Впечатления от поездок и результаты исследований легли в основу десяти короткометражных фильмов, каждый из которых посвящен одной из ООПТ нашего города, таких как «Черняевский лес», «Мотовилихинский пруд», «Утиное болото», мемориальный парк «Егошихинское кладбище», «Сад имени Горького» и других.

Ребята постарались как можно больше рассказать о каждой особо охраняемой территории, её флоре и фауне и о том, за что эта территория получила свой особый статус. Так, например, на Егошихинском кладбище обитают два вида птиц, занесенных в Красную книгу, в Черняевском лесу можно встретить сразу пять видов редких растений, а Утиное болото является местом гнездования утки-кряквы, которое необходимо для сохранения популяции этих пернатых.

Как рассказали организаторы проекта, последующее продвижение собранного материала будет проходить на городских кинофестивалях и фотовыставках, а также различных мероприятиях, проводимых школой. Кроме того, любой желающий сможет посмотреть фильмы на сайте управления по экологии и природопользованию администрации Перми.

«На территории нашего города располагается сразу 11 особо охраняемых природных территорий местного значения, - говорит Ксения Лузина, специалист городского управления по экологии и природопользованию. - Создание таких территорий необходимо для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. Нам приятно, что подрастающее поколение уделяет свое внимание сохранению природного богатства нашего города и подходит к этому творчески».

 

К списку новостей