В центре Перми появились плакаты в защиту живых елок

18 Декабря 2012

image_1355855163 На пермских улицах появились сити-борды в защиту живых елок, которые ежегодно подвергаются опасности в преддверии новогодних праздников. Стенды в защиту лесных красавиц от вырубки расположились в самом центре Перми: на улице Ленина рядом с центральным офисом Пермского филиала ОАО «Ростелеком», а также на пересечении улиц Ленина и Сибирской и на Комсомольском проспекте, 7.


 

Авторами рисунков стали участники конкурса экологических плакатов, который прошел в рамках реализации проекта «В лесу родилась ёлочка» - победителя городского конкурса «ЭкоЁлка».

Ребята на своих плакатах призывают беречь леса и помнить, что это не только место отдыха для людей, но и дом для множества птиц и зверей. Участники конкурса творчески подошли к решению вопроса. На некоторых рисунках уважать пермскую природу призывали не только традиционные лесные жители - белки и зайцы, но и, например, известный чёрный маг из книг о Гарри Поттере - лорд Волан-де-Морт.

Всего для участия в конкурсе было прислано более 80 работ, девять самых интересных и оригинальных, по мнению жюри, теперь можно увидеть в центре города.

Сотрудники Пермского городского лесничества напоминают, что в городских лесах строго запрещена любая вырубка деревьев, это является уголовно наказуемым деянием. За такое преступление предусмотрены крупные штрафы - до полумиллиона рублей с возмещением ущерба, исправительные работы или лишение свободы на срок до трех лет.

«Кроме того, нарушителей ждет еще один неприятный сюрприз. Пермские елочки обработаны специальным одорирующим составом, в теплом помещении они начнут издавать резкий, неприятный запах, который не выветривается в течение двух недель», - предупреждают в лесничестве.

Новогодние же елочки выращиваются в специальных питомниках, с 20 декабря во всех районах нашего города начнут работать елочные базары, где можно абсолютно законно приобрести такую зеленую красавицу.

К списку новостей